28 августа 2023/ 13:02

#Здоровье

Малоинтенсивная физическая активность: как дожить до 100 лет

Наталья Бирюкова   28 августа 2023/ 13:02

На нашей планете есть места, где процент долгожителей особенно высок.

Престарелая японская пара

В чем секрет долголетия

Вы знаете про «голубые зоны»? Это места нашей планеты, где процент долгожителей особенно высок. Среди них — регион Барбаджа на острове Сардиния в Италии, Окинава в Японии, полуостров Никоя в Коста-Рике. Давайте познакомимся с секретами долголетия, собранными в этих местах.

Физическая активность. Самые старые люди на Земле занимаются малоинтенсивной физической активностью. Они не делают физических упражнений ради самих упражнений — естественные движения и нагрузка являются неотъемлемой частью их жизни. Обеспечить себе дополнительную физическую нагрузку можно, выбрав вместо лифта лестницу, прогулявшись в магазин пешком.

Сокращение калорий. В еде окинавцы придерживаются старинного конфуцианского изречения, напоминающего о том, что не нужно наедаться до отвала. Прием пищи следует завершать в тот момент, когда желудок полон примерно на 80%. Чтобы сократить количество калорий во время каждой трапезы, достаточно перейти на небольшую по размерам посуду, не увлекаться перекусами, есть медленно и стараться употреблять тяжелую пищу в первой половине дня.

Генетик раскрыл, как прожить до 100 лет

Расслабление. Долгожители в течение дня устраивают себе перерывы, чтобы пообщаться с друзьями или понаблюдать за миром вокруг. Такие паузы позволяют улучшать самочувствие. В условиях мегаполисов устроить мозгу передышку можно посредством йоги и медитации. Если не понравится ни одна из практик, найдите себе другое занятие по душе.

Вера. Здоровые долгожители — люди верующие. При этом религиозная принадлежность не имеет значения: вы можете быть буддистом, христианином, мусульманином… Люди, посещающие храмы, чаще выбирают здоровые привычки. Они имеют возможность для размышлений, расслабления либо посредством молитвы, либо во время службы.

Четкая цель. Смысл жизни, ради которого окинавцы встают по утрам, выступает для них невидимой защитой от стресса и снижает риск развития болезни Альцгеймера. Не стоит бояться пробовать себя в чем-то новом, находить новые цели, ведь неизведанная область является отличной тренировкой для мозга.

Семья. Долгоживущие люди строят свою жизнь вокруг семьи. Например, жители Сардинии стараются селиться неподалеку от других членов семьи. Согласно исследованиям, пожилые люди, живущие с детьми, меньше подвержены заболеваниям, питаются более здоровой пищей, с ними реже происходят несчастные случаи. Сплочению семьи помогают совместные обеды и отдых.

Подробнее

Источник: Журнал «Магия женщины» / Фото: freepik.com / jcomp