29 Октября 2023/ 19:40

#Астрология

Магия музыки: расслабляет, лечит, объединяет поколения

   29 Октября 2023/ 19:40

Есть мнение, что музыка появилась даже раньше, чем человеческая речь.

Мелодия понятна без слов, она гораздо тоньше и глубже передает чувства и настроения, отвечает на наши вопросы, заряжает энергией. Быть может, есть в ней своя, особая магия?..

Песенный код
Мы слышим музыку с самого раннего детства: ребенок еще не понимает обращенных к нему слов, но уже вслушивается в мелодии колыбельных. Многие родители и бабушки-дедушки интуитивно понимают, что колыбельная — это не просто песенка на ночь: она дает малышу мощную энергетическую защиту. Помню, мне родители пели:

Мама тебя любит, папа приголубит.

А бабушка сочиняла целые поэмы, которые остались в памяти на всю жизнь. Вот, например:

Скоро вырастешь большая, в садик будешь ты ходить. Мама купит тебе санки, лыжи и коньки.

И так далее. Эти колыбельные всегда давали мне чувство защищенности, были некоей жизненной опорой. До сих пор, когда бывает трудно, я вспоминаю их, и на душе сразу становится легко и тепло.

А еще в колыбельных содержится культурный код народа. Когда целой стране поют про серенького волчка и Бабая, у нас появляется ощущение общности, закладываются одинаковые кирпичики в фундаменте личности. По этому коду мы потом узнаем своих в любом месте и в любое время. То же самое можно сказать про народные песни.

Когда мне было лет 15, я слушала только современную музыку, в основном западную. А родители на семейных праздниках пели народные песни — «Тонкую рябину», «Ой, мороз, мороз» и т. п. Не только старинные, но и авторские, ушедшие в народ: «Огней так много золотых», «Виновата ли я», «Старый клен». Однажды я как-то пренебрежительно высказалась: мол, что за старье вы поете. И моя мать ответила:

Вот увидишь, пройдут годы, и ты тоже будешь петь эти песни, а то, что случаешь сейчас, забудется навсегда.

Она оказалась права: действительно, вот уже много лет во время застолий мы поем те самые песни, пережившие время. Именно они — свои, родные — облегчают душу, помогают жить, придают сил.

Есть песни, которые стали историей — именно потому, что объединили людей в одно целое. Например, «Священная война», поднимавшая народ на защиту Родины. Или «Есть только миг», которая сразу вызывает у миллионов людей определенные образы.

Для музыки нет границ. По-настоящему хорошие песни становятся мировыми хитами, их слушают везде — от Мурманска до Кейптауна. Талантливые произведения переживают века. Моцарт, Чайковский, Верди, Бах, Шопен: слушая их сочинения, мы понимаем, что есть непреходящие ценности, что все проходит, но истинные чувства, как и настоящее искусство, вечны.

Волшебная мантра

Интересно, что с музыкой связано множество духовных практик. И это понятно. Ведь задушевные песни, умиротворяющие мелодии снимают эмоциональное напряжение. Чтобы нормально себя чувствовать, надо чаще слушать спокойную, расслабляющую музыку, которая успокаивает, создает правильный настрой.

Конечно, музыка должна вам нравиться. Не надо слушать то, что вызывает раздражение, даже если все вокруг убеждают, что это прекрасная, целительная мелодия. Важно, чтобы музыка находила отклик в вашей душе, вызывала приятные ассоциации, навевала мечты, положительно влияла на ваше эмоциональное состояние. Попробуйте собрать собственную коллекцию мелодий, которые помогают лично вам, спасают в неприятных ситуациях.

Считается, что если вы будете их слушать и петь, то привлечете в жизнь те или иные события и энергии. Есть мантры на финансовое благополучие, на исполнение желаний, на обретение счастья и любви и так далее. Существуют мантры, влияющие на психологическое состояние, — расслабляющие, освобождающие от страха и ненависти. Есть чисто «медицинские», направленные на исцеление от недугов, улучшение состояния, повышение тонуса, избавление от лишнего веса. Сейчас их легко найти в Сети. Просто послушайте — и заметите, как жизнь начнет меняться к лучшему.

Слушая вечность

Несколько лет назад я обнаружила еще одно интересное свойство музыки, которое возникло (а точнее, проявилось) только в наше время — вместе с компьютерами и Интернетом. Произошло это во время моей поездки по местам силы Кольского полуострова. В машине постоянно звучала музыка, которая в случайном порядке выбиралась специальной программой. Однажды я сказала: «Здесь я могу слушать только «Любэ». И две следующие песни были именно этой группы! Тогда я посчитала это совпадением. Но это не так.

В Интернете сейчас есть программы, которые подбирают для вас песни и мелодии из миллионов вариантов, изо всей музыкальной сокровищницы мира. Иногда я задаю какой-то вопрос, и мне выпадает композиция, которая дает на него ответ. Один знакомый рассказывал, что 30 лет он искал песню, название которой забыл. И недавно чисто случайно услышал ее в Сети. Он же поведал, что временами ни с того ни с сего в его голове всплывает строчка из полузабытой композиции — а на следущий день или даже спустя несколько часов он ее где-нибудь слышит.

Мы опутаны информационными полями и каналами, в которых сохраняется все созданное человечеством за историю его существования. Сознание ушедших тоже попадает в это пространство. И музыкой намного проще достучаться до сердец, тем более что сейчас для этого появились новые ресурсы.

Наталья Трубиновская, энерготерапевт

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: freepik.com