07 Марта 2023/ 15:28

#ЖКУ #ЖКХ #Эксклюзив

Квитанции подешевеют: нововведения в ЖКХ приятно уменьшат затраты

Изменения должны пройти проверку практикой.

ЖКХ

На чем еще можно сэкономить в сфере ЖКХ

В России с 1 марта 2023 года расчет нормативов потребления общедомовых нужд (ОДН) в многоквартирном доме будет производиться с применением «метода аналогов». Собственникам пока не понятно, как относиться к этой новости — радостно или напряженно.  

Две пенсии одновременно: кому государство готово делать дополнительную выплату

Ситуацию разъяснила доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская. По ее словам, для жильцов, живущих в домах новой постройки, ничего существенного не изменится. Другое дело — многоквартирные дома старой постройки. 

«В большинстве таких домов не установлены общедомовые счетчики на тепло, воду и электроэнергию. Там ОДН будут исчисляться по аналогии с домами, на которых установлены такие приборы с учетом типа дома и местности его расположения», — рассказала эксперт. 

Иными словами, если раньше потребляемая мощность лифта рассчитывалась по его паспорту, то сейчас она будет оцениваться исходя из показаний счетчика, установленного в похожем доме  с похожим лифтом. 

«Теоретически затраты жильцов должны стать меньше. Но практика покажет», — подытожила Лебединская.  

Почему от Пугачевой «отказались» все врачи, на кого Максим списала свой алкоголизм, чем мешала режиссерам внешность Ясуловича и почему Талызина набросилась на коллег: читайте в новых «Тайнах звезд»
Подробнее

Фото: globallookpress.com