07 Марта 2023/ 11:46

#Выплаты #Пенсия

Две пенсии одновременно: кому государство готово делать дополнительную выплату

Александра Бельцева   07 Марта 2023/ 11:46

Гражданин может получать социальную и страховую пенсии.

ПФР

Кому положено сразу две пенсии

Федеральное законодательство устанавливает право двух пенсий для участников Великой Отечественной войны, а также лицам, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». 

Постный «Наполеон»: печем торт на пивном тесте к 8 марта

Коснулось это и еще одной категории граждан — дополнительная социальная пенсия по инвалидности вследствие военной травмы теперь положена вместе со страховой по наступлению пенсионного возраста.

Депутат Государственной Думы Светлана Бессараб объяснила, как производятся подобные начисления.  

«Сегодня уже никаких документов не требуется, потому что все регионы Российской Федерации взаимодействуют межведомственно.

Информация о назначении инвалидности неработоспособной группы предоставляется непосредственно сразу в социальный фонд для соответствующего начисления», — отметила эксперт. 

В случае, если инвалидность наступает не по причине военной травмы (это тоже дает право на социальную пенсию), то на две выплаты рассчитывать не приходится. 

«Если эта инвалидность по общему заболеванию, а не военной травмы, то назначается только социальная пенсия. Либо по выбору получателя: только социальная или только страховая по старости для неработающих пенсионеров (если есть необходимый стаж и гражданин достиг пенсионного возраста)», — заключила Бессараб. 

 

Подробнее

Источник: RNews / Фото: globallookpress.com