03 Марта 2023/ 16:17

#Деньги #Советы экспертов

Копилка захрюкает от удовольствия: раскрыты правила общения с деньгами

Александра Бельцева   03 Марта 2023/ 16:17

Финансист поделился действенными лайфхаками.

Копилка

Как привлечь больше накоплений

Для тех, кто еще не научился совмещать экономию и комфорт, настало время прислушаться к советам финансового аналитика Александра Джиоева.

Прежде всего, нужно поставить для себя цель. Невозможно накопить, если нет понимания, на что именно вы копите. Это дает стимул и мотивацию, зачем нужно себя ограничивать.

Вторым шагом будет разработка финансового плана. Строгое распределение бюджета поможет снизить уровень импульсивных трат, которые больше всего бьют по кошельку и вызывают сожаление. Правда, эксперт не рекомендует уж совсем себя ужимать:

«Главное — не переусердствовать. Маленькие радости вроде вкусного кофе в обед просто необходимы».

Полезно будет освоить навык оптимизации. Многих дополнительных трат можно избежать, если подойти к вопросу покупок с умом. Например, закупать продукты впрок с оптовой скидкой, либо с холодной головой и четким списком пройтись по сезонным распродажам.

Если уж распланировали бюджет, но нужно его и анализировать. Это своего рода замкнутый круг: анализ поможет лучше оптимизировать траты, а также убережет от импульсивных покупок.

И, напоследок: осваивайте инвестиции. Деньги всегда должны работать, ведь, когда они лежат на счету или дома, они обесцениваются инфляцией. Сегодня есть много доступных инструментов для инвестиций, с которыми разберутся даже новички.

Подробнее

Источник: Прайм / Фото: freepik.com / freepik