09 Сентября 2023/ 14:04

#Животные #Кошки #Полезные советы

Киса сделала лужу? Как избавиться от неприятного запаха

Наталья Бирюкова   09 Сентября 2023/ 14:04

Не спешите ругать питомца — такое поведение может говорить о проблемах со здоровьем.

Женщина в кресле, кошка на полу

Как понять кошачьи поступки

Ваш питомец снова сделал лужу в неположенном месте? Не спешите его ругать. Если приученный ходить в туалет взрослый кот или кошка вдруг стали делать дела мимо лотка или в разных углах квартиры, нужно показать пушистика ветеринару. Зачастую четвероногие друзья таким образом рассказывают нам о проблемах со здоровьем.

Либо кошка мстит, выражает протест против чего-либо. Возможно, ей просто не нравится место туалета, которое вы ей предоставили. Или лоток питомца недостаточно хорошо и вовремя очищается. Смена одного вида наполнителя в лотке на другой, к которому не привыкла кошка, также может вызвать ее недовольство. Поэтому предметы кошачьей гигиены лучше резко не менять.

Язык «Мурзе»: о чем кошка может поговорить с хозяином

Что делать?

Как справиться с пятнами и запахом? Категорически нельзя использовать хлорку. Она вызывает у кошек отравление и ослабление обоняния. Выбирайте безопасные средства для мытья:

1. Хозяйственное мыло. Оно хорошо удаляет запах кошачьих меток с мебели и ковровых покрытий. Особенно если воспользоваться им сразу же, как только кошка сделала лужицу. Намыльте мылом щетку и потрите испачканное место. Затем пройдитесь влажной тряпкой. Если очищаете ковер – когда пятно высохнет, пропылесосьте, чтобы поднять ворс.

2. Чайная заварка прекрасно впитывает запах. Нанесите немного свежезаваренного чая на ткань и промокните влажное место.

Совет! Помните, что заваркой нельзя пользоваться на светлом покрытии, чтобы не оставить пятен.

3. Содовый или спиртовой раствор справится со следами на белой поверхности. Добавьте 1 ч. л. пищевой соды в 1 ст. воды. Либо 3 ч. л. спирта. Раствором промокните место, где кошка оставила след.

4. Столовый уксус справится с застарелыми пятнами. Разведите 9%-ныйуксус с водой в пропорции 1:1. Налейте раствор на пятно, дайте впитаться, а затем насыпьте 1-2 ч. л. пищевой соды. Через 2-3 мин очистите место тканью, смоченной в перекиси водорода.

Еще ветеринары рекомендуют вокруг лотка постоянно использовать ликвидатор запаха (от 140 руб.). Он поглощает неприятные ароматы, но при этом не воздействует пагубно на природное обоняние кошки. Если киса регулярно ходит мимо лотка, купите для нее закрытый кошачий туалет и наполняйте его силикагелевым наполнителем (от 240 руб.).

В магазинах сейчас большой выбор средств для удаления неприятных ароматов, оставляемых домашними животными. Как в них разобраться? Какой выбрать, чтобы точно сработал? Запомните, лучшие средства содержат энзимы. Эти специальные ферменты разрушают мочевую соль и нейтрализуют плохой аромат. Многие из них можно даже использовать на изделиях из кожи и ковровых покрытиях. Внимательно читайте инструкцию к препарату, чтобы знать, как он применяется.

Важно! Имейте в виду – действие некоторых средств благодаря наличию ферментов проявляется не в первый день их применения, а гораздо позже. Поэтому не меняйте как перчатки, а немного подождите.

Подготовила Ксения Жукова

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com