01 Марта 2023/ 20:41

#Кошки #Советы экспертов

Язык «Мурзе»: о чем кошка может поговорить с хозяином

Александра Бельцева   01 Марта 2023/ 20:41

Ветеринар расшифровал тайные послания хвостатых.

Девушка и кот

О чем говорят с нами кошки

1 марта почитатели мурчащих четвероногих отмечают Всемирный день кошек. Когда, если не сегодня, задуматься над тем, хорошо ли вы понимаете язык своих любимцев? 

Ветеринар Евгений Козлов прошелся по самым популярным утверждениям о звуках, издаваемых кошками, и рассказал, что из этого правда, а что — миф. 

Кошки — создания чрезвычайно социальные и мяукают не только с человеком, но и друг с другом. Так что не верьте, что голосом животное общается исключительно с двуногим. Посмотрите на мартовских котов.  

При этом у них не настолько развит речевой аппарат, что выговорить человеческое слово. “Говорящие” коты это не более, чем миф. К сожалению, мифом является и то, что кошки мурчат только от удовольствия. Заболевшее или испуганное животное может таким образом себя успокаивать. 

А теперь о верных утверждениях. Кошки действительно здороваются с хозяином. У них выделяются эндорфины — гормоны радости, которые выражаются в виде короткого “Мяу”. 

Требовательная команда, например “покорми”, звучит как протяженное “Ма-аа-у”. А низкое “Мяу” — это скорее всего обида на то, что вы решили вычесать его Пушистость, не спросив разрешения. 

Подробнее