13 Мая 2023/ 10:01

#Советы экспертов #Эксклюзив

Хождение по мукам: вопрос с некачественной водой из крана может решить прокуратура

Юрист рассказала порядок обращения в инстанции.

Кран

Как заставить УК решить проблему с некачественной водой из под крана

Иногда бывает, что за проблему питьевой воды плохого качества не берется ни управляющая, ни водоканал. И даже меры, предпринятые Роскомнадзором, не дали нужного результата. 

Юрист, член Союза юристов-блогеров при АЮР Карасева Екатерина Андреевна рассказала, кто еще поможет вам защитить свои законные права и интересы. 

«У вас есть право написать жалобу в прокуратуру (электронным образом через авторизацию на Госуслугах или письменно посредством услуг Почты России). 

Кроме того, если результаты экспертизы показали, что вода надлежащего качества, но у вас остались сомнения – можно обратиться напрямую в любую лабораторию санитарно-эпидемиологической службы для проведения платной экспертизы качества воды», — отметила эксперт. 

В случае игнорирования ваших жалоб со стороны госорганов вы имеете право обратиться с иском в суд и требовать возмещения убытков, которые были вами понесены (судебные расходы, расходы на экспертизу, размер перерасчета, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя и т.д.).

Также юрист напомнила, что вы можете воспользоваться правом на перерасчет коммунальных платежей за воду, ведь платить за некачественные услуги совершенно не обязаны. 

Подробнее

Фото: freepik.com / freepik