27 августа 2023/ 16:03

#Дети #Животные

Героическое терпение: названы лучшие породы собак для детей

Наталья Бирюкова   27 августа 2023/ 16:03

Перед тем, как завести питомца, следует познакомиться с описанием их характера.

мальчик с собакой сидят в траве

Какие породы собак подходят детям

Решили взять собачку для ребенка? Чтобы сориентироваться в многообразии хвостатых друзей, познакомьтесь с особенностями популярных «семейных» пород, советует ветврач Максим Максимов. Вот те, что наиболее удачно подходят для детишек!

Лабрадор

Песики среднекрупные, ростом до 60 см, весом не более 35 кг. При хорошем уходе живут 12-14 лет. Они дружелюбные и активные. Порода подходит для детей любого возраста, поскольку отличается героическим терпением. Малыши могут тискать и гладить лабрадора сколько душе угодно. А подростки оценят любовь этих четвероногих к прогулкам и подвижным играм.

Колли

Это отличная собака для детей любого возраста. Рост песиков 51-61 см, вес – до 34 кг, живут при должном уходе 12-13 лет. Щеночки быстро находят общий язык даже с маленькими детьми. Несмотря на довольно крупный рост, опасности подопечный не представляет. Напротив, колли станет надежным защитником и верным другом для малышей.

Йоркшерский терьер

Маленькая игрушка ростом 18-20 см и весом до 3 кг. Живут йорки 13-16 лет. Порода подходит для детей от 6 лет. С дошколятами отношения могут не сложиться – дети любят дергать собачек за хвост, что вряд ли им понравится и поможет найти общий язык.

Чадо бредит собакой? Как понять, что ребенок готов взять на себя заботы

Пудель

Декоративные собачки делятся на маленьких и больших. Малыши – ростом до 28 см и весом до 6 кг. А взрослые – до 62 см, весят до 25 кг. Живут 10-18 лет. Пудели отличаются высоким интеллектом, легко обучаются, могут выполнять трюки. Подружатся с детьми любого возраста и станут полноправными членами семьи.

Шпиц

Пушистый комочек ростом 18-24 см, весом – 1,5-3,5 кг. Живет 14-16 лет. Шпицы ласковые и дружелюбные, обожают играть с малышами. Но при условии, что детишки не будут дергать их за хвост. Тогда шпиц не будет «молчать». Кстати, несмотря на «плюшевый» вид, шпицы – отважные псы, которые в случае опасности набросятся на обидчика маленького хозяина.

Корги

Низкорослые песики. Рост 25-30 см, вес до 13 кг. В среднем живут 12-15 лет. Корги дружелюбные и преданные друзья. Хорошо ладят с детьми и терпят все их проделки. Первоклассные няньки для маленьких детей, которых они всегда будут веселить и оберегать.

Подробнее

Источник: Журнал «Ваш семейный доктор» / Фото: globallookpress.com