28 Апреля 2023/ 15:18

#Законы #Советы экспертов

Где искать правосудие? Что делать с соседским беспилотником над участком

Александра Бельцева   28 Апреля 2023/ 15:18

Такое баловство может стоить хозяину дрона двух лет заключения.

Дрон

Можно ли запретить соседям летать на дроне над вашим участком

Сегодня многие россияне возмущены ситуацией, когда над их участком зависает беспилотник. Однако проявлять эмоции будет себе дороже — в 2021 году в силу вступил закон, запрещающий сбивать дроны. 

Тем не менее легальный способ добиться правосудия все-таки есть. Юрист Мария Верховская напомнила, что при отсутствии ограничений со стороны закона, а также при соблюдении требований к массе (не более более 250 г для частных лиц), запуск дрона возможен, однако нужно понимать, что осуществление съемки находится под запретом.

«Слежка за соседями запрещена. Право на неприкосновенность частной жизни содержится в статье 24 Конституции РФ. Сбор, хранение, распространение и использование любой информации о частной жизни граждан без их согласия не допускается», — объяснила юрист.

При фиксации нарушения указанного запрета соседи имеют полное право обратиться в полицию, и в таком случае владельцу дрона будет грозить уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ с наказанием в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Подробнее

Источник: RNews / Фото: freepik.com / pvproductions