16 Ноября 2022/ 07:33

#Советы экспертов #Эксклюзив

Финансовая подушка безопасности: с чего начать накопления

Создать резервный фонд можно с любой зарплаты.

По данным аналитического центрам Национального агентства финансовых исследований, менее половины россиян имеют подушку безопасности. А между тем такие накопления могут существенно помочь при возникновении форс-мажорной ситуации.

Доцент, старший научный сотрудник Федерального методического центра финансовой грамотности РЭУ им. Г.В. Плеханова Мери Валишвили в беседе с порталом «Тайны звезд» назвал несколько ключевых правил, позволяющих сформировать персональные или семейные резервы и при этом существенно не ограничивать свои текущие расходы.

«Первый и главный принцип — “сначала заплати самому себе”. Он позволит сформировать у себя полезную привычку сохранять десятую часть дохода вне зависимости от его размера», — советует эксперт.

Важным шагом на пути к формированию резервов семейного бюджета также является «инвентаризация расходов»: необходимо составить список основных и регулярных расходов, а вот необязательные траты можно отправить в резерв сверх обозначенных 10% дохода.

Сохранить деньги от обесценивания, как минимум, а как максимум их приумножить, позволит инвестирование. Здесь главное правило гласит — не инвестируйте туда, в чем не разбираетесь.

«Оптимальным считается размер “кубышки”, равный трехкратному размеру заработка. И не забывайте пополнять резервы в том случае, если какая-то часть была использована вследствие наступления форс-мажорных обстоятельств», — подытожил эксперт.

Подробнее

Фото: asier_relampagoestudio на Freepik