28 Ноября 2022/ 10:24

#мошенники #Советы экспертов

Даже перевод между своими счетами может быть не безопасным: вот в чем причина

Снежана Иванова   28 Ноября 2022/ 10:24

Телефонные мошенники нашли новый способ обмана.

Злоумышленники придумывают все новые и новые способы обогатиться нечестным путем. Втираясь в доверие к гражданам, они убеждают их перевести деньги с одного своего счета на другой — в результате можно лишиться всех своих накоплений, предупредил специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса «Финмир» Роман Эткинд.

Пользователей онлайн-сервисов банков в очередной раз предупреждают, что ни в коем случае нельзя скачивать на свой компьютер или смартфон файлы, пришедшие по почте или в смс-сообщениях. Если там «зашит» вирус, то мошенникам становятся доступны данные от приложения онлайн-банка.

Заполучив их, злоумышленники звонят и представляются сотрудниками банка, полицейскими, представителями ЦБ и просят перевести их на ваш же, якобы единственный безопасный счет. На самом деле, это как раз тот счет, к которому мошенники получили доступ.

«Сложность здесь состоит в том, что сотрудникам ЦБ и службам безопасности банков, борющимся с мошенниками, практически невозможно понять, что происходит противоправное действие. Ведь человек сам переводит деньги между своими счетами, что обычно не вызывает вопросов, — отметил эксперт.

Подробнее

Источник: ПРАЙМ / Фото: Freepik