03 Февраля 2023/ 12:02

#ЖКУ #Тарифы

Да здравствует справедливая квитанция! Избавляться от мусора станет дешевле

Аделина Куле   03 Февраля 2023/ 12:02

Общественное возмущение было услышано в Госдуме.

Квитанция ЖКХ

В России могут снизить расходы граждан за вывоз мусора. Депутаты попросили Минстрой обязать региональных операторов рассчитывать плату, исходя из фактически произведенных отходов.

Дело в том, что закон и сейчас позволяет рассчитываться за мусор не по нормативам (как сейчас — исходя из площади жилья или на одного человека), а по количеству вывезенных контейнеров. Для этого нужно провести собрание собственников жилья и принять такое решение.

Но дело встает на этапе согласования этого механизма с мусорным регоператором. Это и понятно: в случае такого расчета люди смогут платить вдвое меньше, а юридические лица — экономить в разы.

Теперь же появилась надежда, что в ситуацию вмешаются власти. Зампредседатель комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева уже направила письмо в адрес главы Минстроя.

«Нам приходят многочисленные обращения граждан, в которых содержатся жалобы на несправедливость расчетов платы за обращение с ТКО. Необходимо менять это положение и выставлять людям счета только за предоставленную услугу», — говорится в документе.  

Подробнее

Источник: Известия / Фото: Агентство «Москва»