31 Января 2023/ 11:55

#Законы

Что февраль готовит россиянам: законы, выплаты, штрафы и другое

Снежана Иванова   31 Января 2023/ 11:55

Краткий обзор основных законодательных инициатив.

С 1 февраля войти на портал госуслуг можно будет с помощью биометрических данных. Возможность войти с помощью логина и пароля останется.

С 1 февраля материнский капитал проиндексируют на 11,9%. Он составит 587 тысяч рублей на первого ребенка и 775,6 тысячи на второго.

С 1 февраля проиндексируют более 40 видов пенсий и пособий, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком и другие.

Операторов и провайдеров будут штрафовать за неисполнение требований об устойчивой связи. Размер штрафов – от 3 тыс. для физических лиц до 50 тыс. – для юридических.

С 1 февраля начнет работать новая форма заявления на получение налогового уведомления. Физическим лицам больше не нужно будет входить в личный кабинет. Они смогут запросить документ на бумаге.

С 1 февраля деятельность ФСБ, СВР, ФСО, Минобороны и МВД выведена из статуса государственных и муниципальных услуг.

С 1 февраля расширяется перечень товаров, в отношении которых разрешается параллельный импорт. В новый список войдут бренды игрушек и спортивного инвентаря. Среди них: Adidas, Manchester United, Real Madrid, Disney, DC Comics и Marvel.

С 1 февраля россиянам придется платить за пополнение баланса на телефоне. Комиссию в размере 1% от суммы перевода вводит МТС.

С 3 февраля устанавливается порядок осуществления ежемесячной социальной выплаты мобилизованным гражданам РФ. Она будет производиться с момента назначения на воинскую должность и до дня освобождения от нее включительно.

С 4 февраля региональные власти смогут передавать невостребованное жилье, предназначенное для уволенных военнослужащих, другим льготникам.

С 28 февраля расширяется перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств. В него войдут бактериальные вакцины, столбнячный, дифтерийный и дифтерийно-столбнячный антитоксины.

Подробнее

Фото: GlobalLookPress