26 Апреля 2023/ 08:00

#Вклады #Деньги #Советы экспертов

Читайте договор! Где банки «химичат» с денежными вкладами

Александра Бельцева   26 Апреля 2023/ 08:00

Эксперт указал на подводные камни финансовых организаций.

Договор

Какие уловки оставляют для себя банки в договорах с клиентами

Многие россияне сейчас осваивают вклады, однако все равно испытывают недоверие к этому способу хранения и приумножения средств. Генеральный директор инвестиционной компании ДИАЛОТ Егор Диашов раскрыл начинающим инвесторам то, что недоговаривают банки. 

Самым распространенным приемом, которым пользуются организации, это недоговаривание. Получается, что прямого обмана нет, но клиент все равно остается в проигрыше. Поэтому крайне важно внимательно читать договор.

«Следует убедиться, что у вас на руках не инвестиционный договор, риски по которому многократно выше», — обратил внимание эксперт.

Для начала лучше, чтобы размер одного депозита не превышал страховую сумму от государства (1,4 миллиона рублей). Также необходимо умерить свой пыл и в отношении ставок. 

По словам Диашова, всегда следует ориентироваться на ключевую ставку ЦБ. Если она составляет, к примеру, 7,5%, то и ставки депозитов должны быть близки к ее значению. Более заманчивые предложения должны вызывать сомнения.

После внесения средств касса должна вам выдать приходный ордер, который следует хранить вместе с договором. Если перевод осуществляется онлайн, то убедитесь, не покидая банк, что по одному счету у вас произошло списание, а по другому счету — зачисление.

Подробнее

Источник: Прайм / Фото: freepik.com / Drazen Zigic