18 Ноября 2022/ 22:06

#мошенники #Советы экспертов

«Черные кредиторы»: как не попасть на большие долги

Снежана Иванова   18 Ноября 2022/ 22:06

Эксперт дала советы, с какими организациями лучше не связываться.

Кредитно-финансовая система находится под контролем Центрального банка. Легально выдавать кредиты физическим лицам могут банки, микрофинансовые и микрокредитные организации, кредитные потребительские кооперативы, а также ломбарды.

Но в последнее время активизировались недобросовестные игроки и мошенники, которые хотят воспользоваться сложностями в жизни россиян и заработать на доверчивости граждан как можно больше.  Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Мери Валишвили предупредила, что не стоит идти за кредитом к «черным кредиторам».

«Они опасны тем, что не соблюдают требования закона. Например, распространенной схемой является невозможность заемщика связаться с кредитором для выплаты долга. Кредитор меняет номер телефона или открывает офис в другом месте без предупреждения заемщика, следовательно, заемщик не имеет возможности погасить долг, при этом проценты продолжают начисляться. Еще одна опасность — это утечка персональных данных», — отметила эксперт.

Подробнее

Источник: ПРАЙМ / Фото: cookie_studio на Freepik