22 Марта 2023/ 08:04

#Технологии

Будущее уже наступило: все больше людей задумываются о цифровом рубле

Александра Бельцева   22 Марта 2023/ 08:04

Проект Центробанка запланирован на апрель 2023 года.

Цифровой рубль

Когда наступит эра цифрового рубля

По своим характеристикам цифровой рубль похож на криптовалюту, но он обеспечен государством, которое гарантирует, что ваши деньги не пропадут из-за инвесторов. Выпускать цифровые рубли будет Банк России, и он же будет нести обязательства по ним.

Не стоит воспринимать цифровой рубль как замену существующей валюте. Он станет лишь дополнительной формой расчетов. В любой момент цифровые рубли можно будет обналичить или вывести себе на карту.  

Пока одни демонстрируют скептицизм относительно современных технологий, другие уже вовсю готовы начать ими пользоваться. Однако пока широким массам это недоступно: пользоваться цифровым рублем могут только те клиенты, кого банк отобрал для участия в тестировании. 

Тем не менее, будущее наступит скорее, чем планировалось. Изначально выпуск цифрорубля планировали на 2024 год, но в связи с последними событиями в Центробанке РФ решили ускорить проект, запланировав его на начало апреля 2023 года. Согласно планам ЦБ, в цифровых рублях можно будет получать и пенсии, и зарплаты.

Подробнее