26 июля 2023/ 16:04

#Роман Костомаров #Тайны звезд

«Позади 175 дней»: Костомаров сравнил свой случай с подвигом Маресьева

Наталья Бирюкова   26 июля 2023/ 16:04

Многие полагали, что шансов выжить у фигуриста нет.

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Еще зимой казалось, что Роман Костомаров умрет. Главный врач больницы в Коммунарке 47-летний Денис Проценко рассказывал, что было тотальное поражение легочной ткани, так как к вирусной инфекции присоединилась бактериальная, и шансы на выживание оценивались как минимальные. А если им и суждено сбыться, то без ампутации не обойтись

Была тяжелая полиорганная недостаточность, – признался Проценко в начале марта.

То есть отказ почти всех органов и систем – терминальная стадия перед смертью.

И вот с приходом лета 46-летний олимпийский чемпион в танцах на льду не только воспрянул, но и пошел на поправку семимильными шагами. В конце июня Роман Костомаров, которому ампутировали кисти рук и голени ног, выложил в Интернет видеозаписи своих тренировок в протезах. А уже в начале июля свершилось главное! Через шесть месяцев лечения фигуриста наконец-то выписали из больницы.

«Такие страшные говорили вещи!»

Накануне в программе «Жизнь и судьба» на канале «Россия 1» 59-летний тренер по фигурному катанию Александр Жулин рассказал новые подробности причин трагедии:

Костомаров потянул плечо 1 января. И, чтобы смог продолжать кататься, укололи противовоспалительное. А что оно делает? Снимает температуру. Человек не чувствует боли. Рома тогда заболел пневмонией и перенес ее на ногах. Это и сыграло злую шутку. Ибо из всех симптомов ощущался только один кашель, а температуру задавили.

Картина получилась смазанной. Это и довело за 10 дней до предсмертного состояния. 10 января Роман отметил окончание новогодних елок, в которых участвовал. Потом была баня. И дальше покатилось как снежный ком, – делится Жулин.

«Хочется уже бежать!»: Костомаров показал себя в полный рост с протезами

Олимпийский чемпион остался жив благодаря экстренному вмешательству бывшей партнерши 47-летней Татьяны Навки.

Я был в шоке, – продолжает Александр Жулин. – Мне сказали, шанс на то, что будет жить, два процента! С того момента мы все не выходили из церквей. Но как только Рому доставили в больницу, его 68-летняя мама Валентина Николаевна позвонила Навке и попросила о помощи. Таня тут же откликнулась, и Костомарова перевели в Коммунарку.

Многие осуждали тамошних врачей за то, что парня исполосовали всего, изрезали. Мол, лучше бы дали спокойно уйти. Такие страшные говорили вещи! Но Оксанка Домнина уверяет, что врачи этой больницы – боги! Они вытащили Ромку с того света!

Сам Роман теперь даже шутит.

Со смехом сказал: «Ну ладно, Алексей Маресьев с самолета упал, по лесу полз. А я всего лишь простудился!» Единственное, что нашелся ответить: «Главное, что ты жив!» – говорит Александр.

«Много было пролито слез»

В день выписки Роман Костомаров опубликовал в Интернете видеоролик своего прощания с персоналом, который сняла 38-летняя Оксана Домнина.

Спасибо, что спасли мою жизнь! – обращается фигурист к медикам Коммунарки. – Полгода назад я еще ничего не понимал и не чувствовал. Думал, что покашлял дома и уехал на скорой помощи, чтобы мне сделали укол в попу или прополоскали рот, через час вернусь домой. Но приключилось то, что приключилось. Сложная болезнь, которая чуть не забрала мою жизнь.

Много мыслей в голове в плане, что было бы лучше: так или по-другому… Но в принципе я счастлив, что живой. Жена с первых дней ухаживала за мной, переживала. Много было пролито слез. Все, что было возможно, сделали, чтобы спасти. Лучшие специалисты занимались послеоперационным и реабилитационным процессом. Люди, которые мыли меня, видели голым, крутили-вертели, как хотели, пока я не мог этого делать сам… И разные препараты…

По всему этому я буду временно скучать. Но вообще ухожу с хорошим настроением. Большое вам человеческое спасибо!

В Интернете фигурист поблагодарил всех еще раз:

«Позади 175 дней. Впереди вся жизнь, – пишет Роман Костомаров. – К сожалению, многое я потерял в этой борьбе со смертью. Но по-другому было никак. Огромная команда под руководством Дениса Проценко сделала невозможное. Вытащили меня оттуда. Спасибо всем, кто лечил, оперировал, восстанавливал, поддерживал. Всем здоровья!»

Как утверждает телеграм-канал «Шот», фигуриста отпустили домой всего на неделю. Потом герой вернется готовиться к протезированию рук.

Евгений Новицкий

12 страниц об Алле Пугачевой по случаю ее 75-летия, новые скандалы жены Петросяна, добрые поступки Моргенштерна*: читайте в «Тайнах звезд»
Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: Соцсети