18 июля 2023/ 12:05

#Роман Костомаров #Тайны звезд

«Хочется уже бежать!»: Костомаров показал себя в полный рост с протезами

Наталья Бирюкова   18 июля 2023/ 12:05

Фигурист каждый день старается делать что-то новое.

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Какой же герой! Другой бы на его месте ныл и жаловался. А Роман Костомаров нацелен на победу! Причем теперь самую главную в жизни! Вернуться в строй вопреки всему! Даже после ампутации кистей рук и голеней ног…

В конце июня 46-летний спортсмен удивил тренировкой на велотренажере. А через три дня в Интернете появилась еще видеозапись. Впервые после болезни фигурист показал себя в полный рост, включая культи рук. В новом ролике Роман сам стоит, ходит и тренируется под присмотром врачей. Отрабатывает махи ногами, а потом поднимается по лестнице. И в заключительном кадре улыбается в камеру.

Еще через день появился третий ролик. Фигурист на беговой дорожке, а потом качает мышцы с утяжелителями на руках и пресс, лежа на спине. Агентство ТАСС сообщает: олимпийский чемпион пока занимается так не больше часа. Но звезде не терпится отказаться от всех ограничений.

«Каждый день стараюсь делать что-то новое. Но хочется уже бежать и прыгать! – пишет Роман Костомаров в Интернете. – Преодоление всего… Как же спорт и тренировки отвлекают от происходящего в моей жизни!..»

«Можно назвать настоящим чудом!»

Видеоролики позитивно оценили врачи. 46-летний психиатр Василий Шуров уверен, что спортсмену удастся восстановиться полностью.

Это может произойти уже в ближайшие месяцы, – обнадеживает доктор в интервью газете «Аргументы и факты». – Самое главное, мышцы сохранены. Видно, что проведена очень гуманная ампутация. Жаль, коленок нет, но ходит Роман прекрасно. У него была железная дисциплина, ответственность и огромный труд всю жизнь.

Поэтому мышцы, координация, полностью тренированное тело и сила воли помогут возродиться в короткие сроки. Уже виден огромный прогресс: биомеханика и координация восстановились.

Роман Костомаров начал бегать

Главный врач петербургской частной скорой помощи «Корис» Лев Авербах и вовсе считает происходящее невероятным. Но осторожен в прогнозах:

Восстановление Костомарова можно назвать настоящим чудом! – говорит 64-летний доктор сайту «Спорт24». – С такими осложнениями шансы на благополучный исход были крайне малы. Большинство пациентов не могут сопротивляться распространению инфекции по телу. Конечно, врачи сделали невозможное. Но и сам Роман молодец – выстоял и не пал духом.

Однако говорить о победе рано. Неизвестно, как будут чувствовать себя органы в дальнейшем. Нужен постоянный контроль. Честно говоря, я не думаю, что активные занятия на тренажерах хорошая идея.

Почему? Остеопат Иван Борисенко в интервью газете «Известия» объясняет:

Нельзя забывать об ослабленном организме. Воспаления и хирургические операции приводят к проблемам с лимфатической системой, которая отвечает в том числе и за иммунитет. Поэтому важно грамотно выждать и восстановиться.

Держим за Романа кулачки!

Самый оптимистичный комментарий дает газете «Московский комсомолец» 78-летний спортивный методист Леонид Остапенко:

У фигуриста высочайшего класса очень крепкие и устойчивые двигательные навыки. Теперь их надо перенести на новые нейромышечные связи. Как только научится пользоваться протезами уверенно, сможет встать на коньки. У Костомарова перспективы как у паралимпийца. Ну или будет тренером.

Видно, что он просто повторяет движения, которые были разминочными перед выходом на лед. И врачи не вмешиваются. Человек уверенно стоит на опорной ноге, когда поднимает другую. Значит, восстановление двигательных навыков идет довольно быстро.

С этим очень хочется согласиться. Держим за Романа кулачки!

Евгений Новицкий

12 страниц об Алле Пугачевой по случаю ее 75-летия, новые скандалы жены Петросяна, добрые поступки Моргенштерна*: читайте в «Тайнах звезд»
Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: Соцсети