28 Мая 2023/ 01:04

#Вячеслав Зайцев #Тайны звезд

От военного до няньки: как клеймо «сын изменника Родины» привело Зайцева в мир моды

Наталья Бирюкова   28 Мая 2023/ 01:04

Мэтр мечтал посвятить себя службе в Советской армии.

Вячеслав Зайцев

Вячеслав Зайцев

После войны отец Вячеслава Зайцева попал в лагерь, так как побывал в немецком плену. И, по законам того времени, автоматически стал считаться предателем. Военные «заслуги» родителя сильно повлияли на жизнь будущего кутюрье.

– Ко мне приклеилось клеймо «сына изменника Родины», – признавался народный художник России. – Сколько раз меня из-за этого осаживали, куда-то не пускали, не позволяли чего-то делать! Такая несправедливость!

Я ведь был заводной, солнечный мальчишка, мне все интересно, радостно. В школе пел в хоре. А еще на улицах вставал на лавочку и горланил песни. Все соседи собирались!

Парень думал посвятить себя службе Родине. И уже представлял, как пойдет в Советскую армию…

– Мечтал быть военным до одержимости! – говорил Вячеслав Михайлович. – Но в военное училище не взяли – я же сын «изменника Родины»! Вот и пришлось идти в химико-технологический техникум.

Специальность была художник по росписи тканей. Но на удивление учиться мне понравилось. Оказалось, что это мое.

«Лица я не увидел»: почему Вячеслав Зайцев в три года остался без отца

Окончив техникум с отличием в 1956 году, 18-летний юноша поехал в Москву поступать в текстильный институт. Это не составило труда. Вот только жить было негде.

– Повезло, что у наших знакомых из Иванова были в столице родственники, которые искали для детей няньку, – смеялся 85-летний Зайцев. – Вот я и подрядился к ним и получил угол. Утром отводил пацанов в садик, а вечером забирал, кормил и укладывал спать.

Знали бы эти дети, кто их носит на руках!

Институт 24-летний Слава окончил в 1962 году, тоже с отличием. А уже в 1966-м о Зайцеве написал французский журнал «Пари Матч». Да как! Этот юноша «диктует моду всей Москве»!

– Иначе как судьбой или провидением Божьим я выбор своей профессии не назову, – рассуждал Вячеслав Михайлович. – Хотя уверен, военным был бы тоже неплохим. Но все-таки мода у меня в крови.

И хорошо, что все сложилось именно так.

Ирина Майнина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com