27 Мая 2023/ 02:03

#Вячеслав Зайцев #Тайны звезд

«Лица я не увидел»: почему Вячеслав Зайцев в три года остался без отца

Наталья Бирюкова   27 Мая 2023/ 02:03

Счастья в семье мэтра моды не было.

Вячеслав Зайцев

Вячеслав Зайцев

Детство Вячеслава Зайцева прошло в тяготах. Отца семья лишилась, когда будущему кутюрье было три годика. Началась Великая Отечественная война.

– Ушел на фронт, – вздыхал художник. – Попал в плен. Бежал. Дошел до Берлина. Но всех, кто побывал в плену, потом сажали как изменников Родины. В итоге папа отправился не в Иваново домой, а в Харьков, в лагерь.

«Маша отдалась Мише»: почему мать Вячеслава Зайцева не любила его отца

Узнав это, Мария Кокурина схватила в охапку сына и поехала на Украину. Думала, сможет поговорить с кем-то из начальников колонии и вызволить отца своего дитяти.

– Это был страшный поход. Ехали на перекладных, шли пешком до Харькова, но добрались. И нам повезло! Мамочка нашла отца! – продолжал Вячеслав Михайлович. – Но говорить с ней ни кто из начальников, конечно же, не стал.

Встречи с папой нам тоже не дали. Я только помню, что за колючей проволокой было много изможденных, исхудавших людей. И крик мамы: «Вот! Это твой отец!» Но лица я не увидел. Все эти несчастные были похожи друг на друга.

Отец вернулся домой в 1958-м. Но счастья в семье не было.

– И мама не любила, и папа уже тоже, – не скрывал Зайцев. – Когда умерла в 1978-м, тут же женился на другой. Будто ждал ухода моей мамочки из жизни…

Ирина Майнина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com