23 Марта 2023/ 03:30

#Анастасия Заворотнюк #Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа

Метод лечения Завортнюк может в разы продлить жизнь актрисы: как он работает

Наталья Бирюкова   23 Марта 2023/ 03:30

Этот способ лечения рака мозга был изобретен недавно.

Анастасия Заворотнюк

Анастасия Заворотнюк

Анастасия Завортнюк борется с раком уже четыре года. За это время она прошла уже не один курс химиотерапии и другие процедуры. А еще звезде провели так называемую интраоперационную баллонную электронную брахитерапию.

– Этот способ изобрели недавно, – делятся врачи. – Его суть – в выжигании радиацией раковых клеток, оставшихся после удаления опухоли.

Интраоперационная баллонная электронная брахитерапия – это вид лучевой, когда внутрь пораженного органа вводится источник излучения – так называемый баллонный сферический аппликатор. Он состоит из надувного силиконового баллона с контрастным веществом в стенках и стержня с тремя портами.

Трепанация, «химия» и не только: названа стоимость лечения Заворотнюк

Через данное устройство миниатюрная рентгеновская трубка с рабочим напряжением 50 киловольт доставляет излучение в ткань, которая окружает аппликатор. Это помогает уничтожить оставшиеся после удаления опухоли раковые клетки, при этом как можно меньше нанося вред близлежащим здоровым или жизненно важным тканям и органам.

Уникальный американский метод лечения глиобластомы применяют только в одной клинике в России.

– За последние годы мы серьезно преуспели в изучении опухолей мозга и стали лучше их понимать, – рассказал в интервью «Комсомольской правде» заведующий отделением нейрохирургии клиники ЕМС Алексей Кривошапкин.

– Используемые в нашем центре технологии позволяют на годы продлить жизнь больных. В то время как пациенты с традиционным лечением держатся гораздо меньше и качество их жизни значительно хуже. Но распространить новый метод на всех пока не получится.

Дело в том, что мы используем новейшее американское оборудование, которого больше нигде в России нет, и, к сожалению, отечественных аналогов и расходных материалов не существует. Нам пока еще удается их приобретать. Но что будет дальше, никто не знает.

Анастасия Заворотнюк

Увы, об излечении актрисы речь и не шла. Лишь о продлении ее земного пути. Насколько?

– У меня есть пациентка, у которой диагноз глиобластома уже… 12 лет, – утверждает Алексей Кривошапкин.

Анастасии Заворотнюк после лечения в ЕМС стало лучше, и ее выписали домой, велев три раза в неделю ездить на реабилитацию.

– Это один из столпов медицины, без которого мы не можем обойтись, – продолжает Алексей Леонидович. – У нас есть специализированный центр в подмосковной Жуковке, где проводят целый комплекс упражнений: реабилитация моторики, нарушения речи и вестибулярного аппарата, очки виртуальной реальности.

Если бы Анастасии удалось прожить 12 лет, как другой пациентке Кривошапкина, то… Вдруг наука и технологии шагнут так далеко вперед, что удастся найти спасительный препарат или метод лечения? Ведь надежда умирает последней.

Дай бог, чтобы врачи и ученые победили онкологию, как когда-то сифилис! Ведь пока от рака в мире умирают 17 500 000 человек в год…

Ирина Майнина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com