07 Мая 2023/ 15:03

#Британская королевская семья #Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа #Камилла Паркер-Боулз

Что нам не гоже? Почему Елизавета II сдала «мамину» корону в бессрочную аренду Камилле

Наталья Бирюкова   07 Мая 2023/ 15:03

Платиновая тиара «Гревилл», или «Пчелиные соты», инкрустирована 550 бриллиантами.

Королева Елизавета (мать)

Королева Елизавета (мать)

Вдова барона Рональда Гревилла Маргарет за неимением детей все свои ювелирные украшения завещала королевскому двору, точнее, невестке Марии Текской — Елизавете.

«Как мило, что миссис Гревилл оставила Вам свои драгоценности, – с завистью написала 75-летняя свекровь будущей королеве-матери. – Мне никогда не выпадало подобное счастье».

А завидовать было чему! Вместе с огромной коллекцией драгоценностей в распоряжении Елизаветы оказалась диадема, по стоимости превосходящая и «Пчелиные соты», и любую другую в сокровищнице Британской империи, а именно тиара-кокошник.

Подарок от дочери пивовара: как тиара Елизаветы с 550 бриллиантами вышла из моды

Платиновая оправа, инкрустированная бриллиантами, с девятью изумрудами, один из которых, венчающий композицию, весит 93,7 карата. Украшение оценивается в 10 миллионов фунтов стерлингов, или 965 миллионов рублей!

Но невестка Марии Текской ни разу эту тиару не надела, а выбрала более скромную «корону», те самые «Пчелиные соты», и переименовала ее в честь благодетельницы – «Гревилл». В этой диадеме Елизавета появлялась на каждом мероприятии и запечатлена на официальном портрете 1986 года.

А после смерти королевы-матери в 2002 году тиара, как и все украшения, перешли к Елизавете II. Но ей мамина «корона» не приглянулась. И в 2005 году «Гревилл» сдали в бессрочную аренду Камилле.

И лишь через 11 лет, в 2013-м, любимая диадема Елизаветы вновь появилась на публике, украсив голову супруги принца Уэльского Чарльза. Камилле Паркер Боулз тогда было 66. А в 2011 году свет увидела и жемчужина королевской сокровищницы. Двор одолжил тиару-кокошник 21-летней принцессе Евгении, внучке Елизаветы II, на свадьбу.

Анна Атапина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com