06 Мая 2023/ 15:00

#Британская королевская семья #Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа #Камилла Паркер-Боулз

Подарок от дочери пивовара: как тиара Елизаветы с 550 бриллиантами вышла из моды

Наталья Бирюкова   06 Мая 2023/ 15:00

Платиновая диадема оценивается в три миллиона фунтов стерлингов.

Камилла Паркер-Боулз

Камилла Паркер-Боулз

Во время первого официального зарубежного визита новой британской королевской четы в Германию внимание публики привлекла «корона» Камиллы, жены 74-летнего Карла III. Теперь она носит королевскую тиару с 550 бриллиантами!

Эта платиновая диадема «Гревилл», или «Пчелиные соты», оценивается в 3 миллиона фунтов стерлингов, или 290 миллионов рублей! И это сокровище Елизавете завещала дочь… простого пивовара.

Маргарет Макьюэн не имела дворянского статуса. И смогла выходить в свет лишь в результате замужества с разорившимся бароном Рональдом Гревиллом. Он умер уже через два года этого брака.

Благодаря приданому отца – богатейшего пивовара Великобритании – вдова прославилась пышными приемами в Лондоне, на которых подружилась не с кем-нибудь, а с самой королевой Великобритании Марией Текской, бабушкой Елизаветы II, прабабушкой Карла III.

У дам оказалась общая страсть – драгоценности! Только если последняя «чахла над златом», то первая заказывала у мастеров все новые украшения. В 1901 году она поручила ювелирному дому «Бушерон» изготовить тиару с орнаментом из листьев полыни. Украшение вышло роскошным и изящным, но через 20 лет… вышло из моды.

Маргарет Гревилл отнесла диадему в мастерскую и попросила переделать во что-то более современное. Так и родились «Пчелиные соты» в их нынешнем виде. Украшение стало одним из 60 произведений ювелирного искусства в коллекции светской львицы!

И все эти сокровища за неимением детей дочь пивовара завещала… королевскому двору, а конкретно – 42-летней невестке Марии Текской Елизавете.

Анна Атапина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com