02 Февраля 2023/ 03:05

#Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа

«Пошло и не смешно»: как Меньшов уговорил Чурикову сняться в «Ширли-мырли»

Наталья Бирюкова   02 Февраля 2023/ 03:05

Актриса была уверена, что роль Прасковьи Кроликовой больше подходит Нонне Мордюковой.

Кадр из фильма "Ширли-Мырли", 1995г.

Не хотела сниматься и, когда фильм вышел, была разочарована! – говорила 51-летняя Инна Чурикова про комедию «Ширли-мырли» 1995 года. Актриса сыграла Прасковью Кроликову, тетю главного героя, который всю жизнь считал ее родной мамой.

Комедия о мошеннике Василии Кроликове, который ворует огромный бриллиант. По сюжету героиня Инны Михайловны – пьющая женщина. И под градусом она признается воришке Кроликову, которого сыграл 41-летний Валерий Гаркалин, что Вася не родной, и кается: – Прости меня, дуру грешную!

– Когда я прочитала сценарий, сказала 56-летнему режиссеру Владимиру Меньшову, что на роль, которую он предложил мне, лучше подойдет другая, – вспоминала Инна Чурикова. – Предлагала: «Возьми Нонну Мордюкову! Ей 70! Это ее типаж!» Но Меньшов обладал огромным даром убеждения. И правдами и неправдами все же заставил сыграть.

После выхода на фильм обрушилась яростная критика.

– Говорили, что пошло и не смешно, – жаловалась Инна Михайловна. – Мне тогда тоже, откровенно говоря, не очень пришлось по душе. Была даже разочарована. Но спустя годы пересмотрела картину. И мне неожиданно очень понравилось. Прасковья там просто хороша, и мне и правда очень подошел этот образ. Прав был Меньшов.

Дмитрий Скаво

«Готовилась четыре года»: какая мечта Инны Чуриковой так и не сбылась

12 страниц об Алле Пугачевой по случаю ее 75-летия, новые скандалы жены Петросяна, добрые поступки Моргенштерна*: читайте в «Тайнах звезд»
Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: Скриншот Youtube