03 Февраля 2023/ 03:01

#Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа

«Очень непросто»: как Чуриковой пришлось работать с курицей

Наталья Бирюкова   03 Февраля 2023/ 03:01

Актриса в 1994 году снялась в фильме Андрея Кончаловского.

Инна Чурикова

В картине «Курочка Ряба» 1994 года 50-летняя Чурикова сыграла простую деревенскую бабу Асю Клячину. В фильме показана деревенская жизнь. Главная героиня – чудаковатая женщина, воспитанная на идеалах развитого социализма, выпив самогона, начинает беседовать со своей курицей.

Эта курочка и есть вторая главная героиня, ведь сносит золотое яичко, вокруг которого закипают страсти.

Изначально главную роль должна была сыграть 58-летняя Ия Саввина. Но она отказалась. Ознакомившись со сценарием, сказала, что работа 57-летнего режиссера Андрея Кончаловского оскорбляет русский народ, ведь он будет показан пьющим и ленивым. Сейчас мэтру 85.

Чурикова же сразу согласилась.

– Я не увидела ничего оскорбительного, а, наоборот, только сочувствие. Фильм снят с добротой, – рассуждала Инна Михайловна.– Роль оказалась непростой. Дело в том, что пришлось много работать с курицей. А заставить ее даже стоять на месте – очень непросто! Одну пятиминутную сцену мы могли снимать несколько дней! Но опыт, скажу вам, интересный.

В итоге картина стала участником основного конкурса Каннского кинофестиваля в 1994 году и тогда же получила премию «Киношок» «за верность теме и за движение художественного сознания».

Дмитрий Скаво

«Пошло и не смешно»: как Меньшов уговорил Чурикову сняться в «Ширли-мырли»

12 страниц об Алле Пугачевой по случаю ее 75-летия, новые скандалы жены Петросяна, добрые поступки Моргенштерна*: читайте в «Тайнах звезд»
Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com