28 августа 2023/ 22:04

#Вязание #Рукоделие

Звезда офиса и вечеринки: вяжем пуловер с сияющим узором из «листьев» (схема)

Наталья Бирюкова   28 августа 2023/ 22:04

Мастерицы журнала Sabrina представили модель из сверкающей пряжи ламе.

Девушка в вязаном пуловере

Вязаный пуловер с узором «из листьев»

Прежде чем приступить к вязанию, сравните мерки, снятые с вашей фигуры, с данными нашей таблицы женских размеров, приведенными в сантиметрах.

Таблица размеров

В офисе или на вечеринке – всегда и везде этот пуловер будет в центре внимания! Да и как иначе, ведь он связан роскошным двухцветным узором из «листьев», для которого мы взяли пушистый мохер с шелком и сверкающую пряжу ламе.

Мохеровый пуловер с двухцветным узором из «листьев»

Размер: 38/40

Пряжа: LANGYARNS

Девушка в вязаном пуловере

Вам потребуется: пряжа 1 (77% мохера, 23% шелка; 175 м/25 г) – 225 г сливочно-белой; пряжа 2 (71% переработанного полиэстера, 29% полиэстера, 135 м/25 г) – 75 г золотисто-белой; спицы № 4,5 и 5,5; короткие круговые спицы № 4,5.

Узор 1 (спицы № 4,5): резинка = ряды в прямом и обратном направлении (число петель кратно 4 + 2 кромочные). Лицевые и изнаночные ряды = кромочная, попеременно 2 изнаночные, 2 лицевые, кромочная. Круговые ряды: попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные.

Узор 2: двухцветный узор из «листьев» (число петель кратно 22 + 1 + 2 кромочные) = вязать согл. схеме 1. На ней даны лицевые ряды. В изнаночных рядах все петли провязывать по рисунку, накиды провязывать изнаночными. Начать с 1 кромочной и петель перед раппортом, раппорт повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кромочной.

Словно ракушки на берегу: этот пуловер под силу связать даже начинашкам (схема)

Внимание: выделенные цветом петли (= лицевые и изнаночные ряды) провязывать двойной нитью (= по 1 сливочно-белой и 1 золотисто-белой нити), все остальные петли провязывать двойной сливочно-белой нитью.

Участок каждого цвета вязать нитью от отдельного клубка и при смене цвета нити перекрещивать на изнаночной стороне работы во избежание образования дырочек. Постоянно повторять 1–32-й р.

Совет: можно также постоянно вязать 1 сливочно-белой нитью и согл. схеме добавлять к ней 1 сливочно-белую или золотисто-белую нить. При этом методе, однако, также необходимо сочетать непрерывную рабочую нить с добавочными нитями от отдельных клубков (или пасм) и при смене цвета нити перекрещивать на изнаночной стороне.

Схема для вязания

Прибавки для рукавов: вязать, как узор 2, но согл. схеме 2. На ней даны прибавки по правому краю рукава с интеграцией в узор, для наглядности приведены 11 начальных петель узора 2.

Прибавки по левому краю рукава после конечных петель выполнить в зеркальном отображении и включить в узор, т.е. схему прибавок читать слева направо и вместо 2 провязанных вместе лицевой петель провязать 2 п. вместе с наклоном влево и наоборот. Выполнить 1 раз 1–96-й р.

Плотность вязания: 18 п. х 24 р. = 10 x 10 см.

Для любителей узоров: вяжем «головоломный» пуловер с ромбами и сеткой (схема)

Спинка: двойной сливочно-белой нитью набрать на спицы 82 п. и для нижней планки связать 7 см узором 1, при этом в последнем изнаночном ряду равномерно прибавить 9 п. = 91 п. Продолжить работу узором 2. Через 56,5 см = 136 р. от нижней планки закрыть с обеих сторон для плечевых скосов 1 x 10 п., затем в следующем 2-м р. закрыть 1 x 9 п.

Одновременно с 1-й убавкой для плечевых скосов закрыть для горловины средние 33 п. и обе стороны закончить раздельно. Для скругления по внутреннему краю закрыть в следующем 2-м р. 1 x 1 п. Через 58,5 см = 140 р. от нижней планки закрыть оставшиеся по 9 п. плеч.

Перед: вязать, как спинку, но для более глубокой горловины уже через 51 см = 122 р. от нижней планки закрыть средние 7 п. и для скругления в каждом 2-м р. закрыть 1 x 4 п., 1 x 3 п., 2 x 2 п. и 2 x 1 п., затем в каждом 4-м р. закрыть 1 x 1 п. На высоте спинки закрыть оставшиеся по 9 п. плеч.

Выкройка для вязания

Рукава: двойной сливочно-белой нитью набрать на спицы для каждого рукава по 34 п. и для планки связать 7 см узором 1, при этом в последнем изнаночном ряду равномерно прибавить 13 п. = 47 п. Продолжить работу узором 2.

Одновременно прибавить с обеих сторон для скосов в каждом 8-м р. от планки 11 x 1 п. согл. схеме 2 = 69 п. Через 40 см = 96 р. от планки двойной сливочно-белой нитью закрыть все петли.

Сборка: выполнить плечевые швы. Для бейки горловины двойной сливочно-белой нитью набрать на круговые спицы по краю горловины 72 п. и вязать узором 1 круговыми рядами. При ширине бейки 4 см закрыть все петли по рисунку. Вшить рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов.

Список сокращений:

Список сокращений

Подробнее

Источник: Журнал «Сабрина» / Фото: Журнал «Сабрина»