31 Января 2023/ 02:02

#Вязание #журналы ИМ Медиа #Рукоделие

Выразительный ажур: вяжем воздушный палантин крючком

Наталья Бирюкова   31 Января 2023/ 02:02

Мастерицы журнала «Сабрина» уверены, что эта вещь займет достойное место в гардеробе.

Девушка в вязаном палантине

Прежде чем приступить к вязанию, сравните мерки, снятые с вашей фигуры, с данными нашей таблицы женских размеров, приведенными в сантиметрах.

Таблица размеров

Настоящая находка для всех поклонников вязания крючком – воздушный палантин в благородных синих тонах с выразительным ажурным узором.

Кружевной палантин с ажурным узором

Размер: 70 x 200 cм

Вам потребуется: пряжа секционного крашения (50% хлопка, 50% полиакрила; 800 м/200 г) – 1 моток в сине-голубых тонах; крючок № 3,5–4.

Девушка в вязаном палантине

Внимание: вязать можно как от внешнего, так и от внутреннего конца нити мотка.

Основной узор: вязать по приведенной схеме. Количество петель должно быть кратно 12 + 11 п., чтобы узор справа и слева распределился симметрично. В ширину начинать с 9 п. перед раппортом, раппорт выполнить 26 раз (= 312 п.), заканчивать 14 п. после раппорта. В высоту выполнить 1 раз с1-го по 9-й р., затем повторять с 6-го по 9-й р.

Непринужденный комфорт: вяжем пончо с коллажем «кос», резинок и помпонами

Описание работы: крючком № 3,5–4 выполнить начальную цепочку из 335 в.п. + 4 в.п. подъема для 1-го р. и выполнить по схеме с 1-го по 9-й р. Продолжить работу, повторяя с 6-го по 9-й р. Через 21 р. от наборного ряда (после очередного 9-го р.) работу закончить.

Схема вязания

Для кружевной каймы (= обозначена зеленым цветом на схеме) нить прикрепить с помощью 1 соед. ст. к краю изделия и выполнить 3 в.п. подъема. Затем вязать по схеме по кругу с 1-го по 5-й р., заканчивая каждый круговой ряд 1 соед. ст., как показано.

Роскошь в лоскутах: вяжем жакет в нежнейших тонах

Внимание: во 2-м р. каймы по прямым сторонам в каждый 3-й ст. с/н вязать по ст. б/н.

Петли кружевного узора каймы должны распределиться так, чтобы на уголках до и после 3 угловых ст. с/н находилось по 1 ст. б/н. Для подгонки узора вместо 2 ст. с/н 1 раз пропустить 3 ст. с/н (как это показано посередине верхнего края на схеме).

Список сокращений:

Список сокращений

Подробнее

Источник: Журнал «Сабрина» / Фото: Журнал «Сабрина»