07 Октября 2023/ 10:00

#Вязание #Рукоделие

Вяжем супермодное пончо в технике пэчворк на спицах

   07 Октября 2023/ 10:00

Как и в классическом пэчворке, основные элементы здесь — лоскутки, только связанные на спицах. Они выполняются по отдельности, а затем последовательно соединяются друг с другом.

Пэчворк на спицах

В основе названия этой техники – английское слово, которое переводится как «заплатка», «лоскут». По сути, вязаное лоскутное полотно состоит из множества небольших по размеру и разных по форме «заплаток», соединенных между собой в процессе работы. Причем полотно может «прирастать» как в ширину, так и в длину, а форма лоскутков – варьироваться от треугольника и прямоугольника до ромба или квадрата.

Вам потребуется

  • пряжа (100% шерсти; 160 м/50 г) – по 50 г голубой и фиолетовой;
  • спицы No 3,5.

В этом «Учебном курсе» для основного элемента – лоскутка – выбрана форма ромба. Но сначала об одной небольшой, но важной детали:

Кромочные петли

Правильное провязывание кромочных петель значительно облегчает соединение вязаных лоскутков. Первую петлю каждого ряда следует снимать, как при лицевом вязании (рабочая нить за работой), последнюю петлю каждого ряда провязывать изнаночной. В результате по краям детали формируются петли V-образной формы, перекрывающие 2 ряда.

Исключения
В начале одиночного лоскутка в ряду из 2 петель эти петли провязывать не как кромочные, а согласно узору, описанному в соответствующей инструкции.
При соединении двух ромбов – см. пункт 8.
При переходе от одного ромба к следующему – см. пункт 12.

Совет: если кромочные петли ложатся слишком свободно, при провязывании следующей петли нить натянуть.

Ромб
Начать с 2 набранных петель. Провязать 2 р. согласно узору по инструкции. В 3-м р. выполнить первую прибавку, для этого из протяжки между двумя петлями вывязать лицевую скрещенную петлю. В каждом следующем 4-м р. (= лицевые ряды) прибавки выполнять с обеих сторон рядом с кромочными до тех пор, пока количество петель не увеличится до заданного.

После этого в каждом 4-м р. начать согласно инструкции убавки, в результате которых на спице должно остаться 2 п. Затем выполнить изнаночный ряд согласно узору по инструкции.
Ромб закончить лицевым рядом, в котором оставшиеся 2 п. провязать вместе.

Соединение двух ромбов
Первую половину 2-го ромба выполнить согласно пункту 3 и в последнем ряду с прибавками после прибавленной петли кромочную петлю снять, как при лицевом вязании.

Правую спицу ввести в уголок 1-го ромба за обе стенки петли.

Правой спицей захватить и вытянуть нить. Эту новую петлю перевести на левую спицу и провязать лицевой скрещенной.

Снятую кромочную (= пункт 5) протянуть через эту провязанную петлю. Повернуть и изнаночный ряд провязать согласно узору. При этом с 1-й петлей как с кромочной поступить соответственно: если по узору петли провязываются лицевыми, кромочную снять, как при лицевом вязании; если петли провязываются изнаночными, кромочную снять, как при изнаночном вязании.

В каждом следующем лицевом ряду после снятой кромочной петли 2-го ромба спицу ввести в следующую кромочную 1-го ромба за обе стенки петли.

2-й ромб вязать согласно пунктам 3–7, пока на спице не останется 3 п. На этих 3 п. вязать согласно узору по инструкции.

В следующем ряду с убавками после 1-й кром. обе петли снять, как при лицевом вязании, выполнить пункты 6 + 7, затем обе снятые петли протянуть через новую вывязанную петлю.
Ромб можно закончить согласно пункту 4 или приступить к соединению с 3-м ромбом, для чего петли не закрывать, а, выполнив убавки до 2 петель на спице, повернуть и в следующем изнаночном ряду 1-ю петлю провязать согласно узору по инструкции, со 2-й петлей поступить, как с кромочной, и 2-ю петлю соединить с 1-м ромбом (пункты 6 + 7), повернуть, 1-ю петлю провязать согласно узору по инструкции, со 2-й петлей поступить, как с кромочной, повернуть.

После этого выполнить 1-ю прибавку (см. пункт 3). 3-й ромб вязать согласно узору по инструкции, как описано выше.

При изготовлении верхней одежды иногда требуется начать или закончить ромб по линии середины. В первом случае следует набрать количество петель, указанное в инструкции, и вязать, выполняя с обеих сторон убавки. Во втором случае ромб вязать до последнего ряда с прибавками и в следующем лицевом ряду петли закрыть.

Малые ромбы

Использование ромбов разных размеров открывает новые декоративные возможности. Включение в лоскутный узор ромбов меньшего размера делает вязаное полотно визуально более интересным.

Малые ромбы вяжутся по тому же принципу, что и большие, но вдвое меньшего размера, чем основные ромбы.

Пример: если в последнем ряду с прибавками основного ромба 33 п., то для малого ромба после последней прибавки на спице 17 п.; т. е. малый ромб начинается с 2 п., затем с обеих сторон выполняются прибавки до 17 п. на спице, а затем убавки до 2 п. в том же ритме.

Совет: по тому же принципу можно вязать ромбы макси, по размеру вдвое больше основных ромбов.

Если брать за основу наш пример (с 33 п. основного ромба), то после последней прибавки на спице ромба макси должно быть 65 п.

Лоскутное пончо

Размер: единый
Вам потребуется:

  • пряжа секционного крашения (60% шерсти, 40% полиакрила; 700 м/200 г): A = 400 г в кораллово-сиренево-желто-лиловых тонах;
  • пряжа (100% шерсти; 160 м/50 г): B = 250 г цвета фуксии;
• круговые спицы No 3,5.

Основной узор: 1-й + 4-й р.: лиц. петли.
2-й р.: изн. петли. 3-й р.: лиц. петли, при этом выполнить прибавку, соотв. убавку. В высоту повторять с 1-го по 4-й р. Прибавки: из протяжки вывязать 1 лиц. скрещенную петлю.
1-ю прибавку выполнить в 3-м р. между двумя петлями на спице. В каждом следующем 4-м р. выполнять по 1 прибавке после/перед кромочной петлей, пока количество петель на спице не увеличится до указанного в инструкции.

Убавки: в начале ряда 2-ю + 3-ю п. провязать вместе лиц. скрещенной; в конце ряда последние 3-ю и 2-ю п. провязать вместе лицевой. Первые убавки выполнить в 4-м р. после последнего ряда
с прибавками, затем убавки выполнять
в каждом 4-м р. Когда на спице останется только 3 п., петли провязать вместе: 2 п. снять, как при лиц. вязании, 1 п. провязать лицевой и снятые петли протянуть через провязанную.
Плотность вязания: 20 п. х 38 р. = 10 x 10 cм, связано основным узором спицами
No 3,5.
Общие положения: все большие ромбы вязать пряжей А, выполняя с обеих сторон прибавки до 33 п. на спице. Все маленькие ромбы вязать из пряжи В, выполняя с обеих сторон прибавки до 17 п. на спице.
Ромбы 1–79 вязать основным узором по инструкции, руководствуясь «Учебным курсом» и схемой соединения деталей.

Описание работы:
Большой ромб 1: набрать 2 п. и вязать
66 р., выполняя прибавки = на спице 33 п. Начиная с 67-го р., выполнять убавки, закончить 2 п.
Большие ромбы 2 + 3, 4–6, 7–10: для ромбов 2, 4 и 7 набрать по 2 п. и вязать 62 р.
с прибавками. В 63-м р. начать соединять их с ромбами 1, соотв. 2 и 4. Начиная с 67-го р., вязать с убавками. Работу продолжить и вязать: ромб 3 в соединении с ромбом 2, ромбы 5 и 6 – с ромбом 4, ромбы 8–10 – с ромбом 7 (см. схему соединения деталей и «Учебный курс»).
Большие ромбы 11–15: набрать 31 п. для полуромба 11 и 1 р. провязать изнаночными (= изн. р. и 2-й р. узора). В следующем ряду (= лиц. р. и 3-й р. узора) выполнить еще 1 раз прибавки и прикрепиться
к ромбу 7 = на спице 33 п.

Продолжить вязать основным узором, выполняя теперь убавки и продолжая прикрепление
к ромбу. Далее вязать ромбы 12–14 с присоединением согласно схеме. После этого связать и присоединить полуромб 15 с прибавками до 33 п. на спице. В следующем лиц. р. все петли закрыть.
Малые ромбы 16–19: набрать по 2 п.
и сразу же в 1-м р. присоединиться
к середине ромба 11, соотв. 12, 13 и 14 и выполнить 34 р. с прибавками = на спице 17 п. Начиная с 35-го р., выполнять убавки и закончить на уровне середины ромба 12, соотв. 13, 14 и 15.

Малые ромбы 20–27: набрать 2 п. для ромба 20, прикрепиться к ромбу 11 и вязать с прибавками. В ряду с прибавками до 17 п. на спице прикрепиться к ромбу 16. Далее вязать с убавками и выполнить ромбы 21–27 с присоединением согласно схеме.
Малые ромбы 28–31: набрать 15 п. для полуромба 28 и 1-й р. провязать изнаночными (= изн. р. и 2-й р. узора). В следующем ряду (= лиц. р. и 3-й р. узора) выполнить прибавки и прикрепиться к ромбу 20 = на спице 17 п. Далее вязать основным узором, выполняя теперь убавки.
После этого вязать ромбы 29–31 с соответствующим присоединением согласно схеме.

Малые ромбы 32–35: набрать 2 п. для ромба 32 и согласно схеме прикрепиться к ромбу 24. Далее вязать ромбы 33 + 34 с присоединением согласно схеме. После этого выполнить полуромб 35 с помощью прибавок до 17 п. на спице.

В следующем лиц. р. петли закрыть. Малые ромбы 36–43: набрать 2 п. для ромба 36 и прикрепиться к ромбу 28. Да- лее вязать ромбы 37 + 38 с присоединением согласно схеме. Ромб 39 выполнить с помощью прибавок до 17 п. на спице.
В следующем изн. р. 7 п. закрыть и оставшиеся 10 п. провязать. По правому краю выполнять убавки соответственно узору до 2 п. на спице. С левого края присоединение прекратить.
Далее вязать ромб 40 с прибавками
с правого края до 10 п. на спице (одновременно с левого края присоединение прекратить). В этом ряду набрать новые
7 п. и отсюда начать присоединение
к ромбу 32.
Затем вязать ромбы 41–43 с присоединением согласно схеме.

Малые ромбы 44–52: набрать 15 п. для полуромба 44 и 1 р. провязать изнаночными (= изн. р. и 2-й р. узора). В следующем ряду (= лиц. р. и 3-й р. узора) выполнить прибавки и прикрепиться к ромбу 36 =
на спице 17 п. Продолжить вязание основным узором, выполняя теперь убавки. Далее вязать ромбы 45–51 с присоединением согласно схеме. Затем вязать полу- ромб 52 с прибавками до 17 п. на спице. В следующем лиц. р. все петли закрыть. Малые ромбы 53–60: вязать, как описано для ромбов 20–27.

Малые ромбы 61–63 и 64: набрать по 2 п. и в 1-м р. прикрепиться согласно схеме
к ромбу 5, соотв. 55, 57 и 59. Закончить
на уровне середины ромбов 54, соотв. 56, 58 и 60. Большие ромбы 65–69: набрать 31 п. для полуромба 65 и 1 р. провязать изнаночными (= изн. р. и 2-й р. узора). В следующем ряду (= лиц. р. и 3-й р. узора) начать прибавки и присоединиться к ромбу 53 = на спице 33 п.

Далее вязать основным узором, теперь с убавками и с присоединением к ромбам 53 и 61. Затем вязать ромбы 66–68 с присоединением согласно схеме. После этого выполнить и присоединить полуромб 69. В следующем лиц. р. все петли закрыть.

Большие ромбы 70–73: набрать 2 п. для ромба 70 и в 1-м р. прикрепиться согласно схеме к ромбу 65. Далее вязать ромбы 71–73 с присоединением согласно схеме. Большие ромбы 74–76, 77 + 78, 79: на- брать по 2 п. для ромба 74, соотв. 77 и 79, и присоединиться к ромбу 70, соотв. 74 и 77. После этого вязать ромбы 75 + 76, соотв. 78, с присоединением согласно схеме.

Схема соединения деталей.

Подробнее

Источник: Журнал Anna / Фото: freepik.com, журнал Anna