29 Января 2023/ 04:05

#Вязание #журналы ИМ Медиа #Рукоделие

Просто огонь! Вяжем коралловую шаль с филигранным ажурным узором

Наталья Бирюкова   29 Января 2023/ 04:05

Насыщенный коралловый цвет этого изделия зарядит энергией и позитивом даже в самый серый день.

Девушка с шалью на плечах

Прежде чем приступить к вязанию, сравните мерки, снятые с вашей фигуры, с данными нашей таблицы женских размеров, приведенными в сантиметрах.

Таблица женских размеров

Мастерицы журнала «Сабрина» поделились оригинальной идеей. Эта мягкая, уютная, практически невесомая и в то же время необыкновенно теплая шаль с филигранным ажурным узором – роскошный аксессуар, который сослужит в холода вам хорошую службу. Ну а ее насыщенный цвет зарядит энергией и позитивом даже в самый серый день.

Коралловая шаль

Размер: 200 cм (ширина) х 100 см (высота)

Вам потребуется: пряжа (75% мохера, 25% шелка; 225 м/25 г) – 100 г коралловой; круговые спицы № 4

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды – лицевые петли.

Девушка с шалью

Ажурный узор: вязать по схемам А и B. На них даны лиц. ряды. В изн. рядах петли провязывать по рисунку или в соответствии с узором, накиды – изнаночными.

Плотность вязания: 17 п. х 24 р. = 10 x 10 cм, связано ажурным узором спицами № 4 (мерки сняты с готового изделия).

Описание работы: изделие вяжется от середины верхнего края вниз. На круговые спицы № 4 набрать вспом. нитью 4 п. и вязать основной пряжей 8 р. платочной вязкой. В продолжение последнего ряда набрать по краю 4 п., вспом. нить распустить и открытые 4 п. провязать = на спицах 12 п.

На этих 12 п. вязать ажурным узором по схеме А и выполнить с 1-го по 14-й р. = на спицах 40 п. С обеих сторон от средних 4 п., а также после первых и перед последними 3 п. Сделать контрастной нитью по метке. Вязание на первых и последних 3 п. и средних 4 п. продолжать по схеме А.

Сказочный нюанс: вяжем пуловер в пастельных тонах

Между 1-й и 2-й метками, а также 3-й и 4-й метками вязать по схеме В: начать с 15-го по 50-й р., затем 8 раз выполнить с 33-го по 50-й р., при этом с каждым повторением вязать на 1 раппорт в ширину больше, т. е. начинать с петель перед раппортом, повторять раппорт (выделен серым цветом), заканчивать петлями после раппорта. В заключение еще 1 раз выполнить с 51-го по 54-й р. и затем все 408 п. свободно закрыть.

Сборка: изделие растянуть по размеру, приколов каждый уголок каймы, увлажнить и оставить до высыхания. Изготовить 3 кисти. Для каждой нарезать по 50 нитей длиной 40 см. Нити взять вместе, сложить пополам и на расстоянии 3 см от сгиба плотно обвить нитью. Кисти прикрепить к уголкам платка.

Схема для вязания

Крестообразный набор петель

Набор петель выполняется двойной нитью. Для этого понадобится дополнительная нить как минимум вдвое большей длины, чем длина наборного края. Сначала выполнить начальную петлю, для чего середину дополнительной нити соединить с нитью клубка и выполнить начальную петлю.

После этого идущую от клубка одинарную нить уложить, как обычно, вокруг указательного пальца и провести под пальцами (= нить указательного пальца). Двойную дополнительную нить снаружи внутрь провести под большим пальцем и удерживать под остальными пальцами вместе с нитью указательного пальца (= нить большого пальца).

Любовь с первого взгляда: вяжем шаль на День святого Валентина

Теперь выполнить, как обычно, 1-ю п., т. е. спицу провести снаружи внутрь вокруг большого пальца, вытянуть нить указательного пальца и затянуть петлю. Для 2-й п. нить большого пальца скинуть и уложить изнутри наружу вокруг большого пальца.

Теперь спицу провести под лежащую внутри нить большого пальца, вытянуть нить указательного пальца и петлю затянуть. Это чередование повторять. После начального ряда всегда вязать 1 изнаночный ряд изнаночными петлями.

Список сокращений:

Список сокращений

Подробнее

Источник: Журнал «Сабрина» / Фото: Журнал «Сабрина»