09 Июня 2023/ 21:02

#Вязание #Рукоделие

Просто и быстро: мастерим чудо-деревце с кудрявой кроной-помпоном

Наталья Бирюкова   09 Июня 2023/ 21:02

Цветы на поделке можно связать крючком или вырезать из фетра.

Дерево из пряжи и фетра

Дерево из пряжи и фетра

Всего каких-то пару часов – и чудо-деревце с кудрявой кроной-помпоном на стволике из фетра будет готово! Оно украшено яркими цветочками, которые вяжутся крючком – тоже очень легко и быстро.

Деревце с кроной-помпоном

Размер: высота 11,5 cм, диаметр кроны 7 cм

Дерево из пряжи и фетра

Вам потребуется:

1 клубок зеленой пряжи (100% полиакрила; 196 м/50 г);
15 x 12 cм коричневого фетра толщиной 4 мм;
11 x 11 cм светло-зеленого фетра толщиной 1 мм;
круглая подложка под пивную кружку диаметром 10 см;
нитки для вязания крючком № 5 (100% хлопка): белые, красные и ярко-розовые;
15 x 12 cм кальки;
карандаш;
портновский мелок;
15 x 10 cм плотного картона толщи#ной 1–2 мм;
крючок № 1,5–2;
игла с тупым концом;
ножницы;
универсальный клей.

На авось не пойдет: вяжем экологические авоськи для овощей и фруктов

Подготовка

С рабочего листа на кальку перевести детали 1–3, детали вырезать по контуру.

Раскрой

На коричневом фетре разметить мелком по изготовленной выкройке детали ствола а и b. Детали выкроить из фетра по контуру и прорезать по прерывистым линиям. Основу для кроны-помпона 2 раза перевести на картон и вырезать по внешней и внутренней окружностям = 2 кольца.

Детали для поделки

Описание работы

Кольца из картона наложить спереди и сзади на круглую деталь ствола а и срезы по внешней и внутренней окружностям совместить. Из зеленой пряжи изготовить помпон: с помощью иглы кольца, взятые вместе, плотно обвить зеленой пряжей так, чтобы нить через среднее отверстие уже не проходила. Затем нити между картонными кольцами по внешней окружности разрезать, не захватывая внутреннее кольцо из фетра.

Новой нитью перевязать нити помпона с обеих сторон от детали ствола и концы нити прочно связать. Картонные кольца разрезать ножницами и удалить (лучше по направлению к центру). Помпону придать круглую форму и при необходимости нити уравнять.

Ствол b с прорезью вставить в ствол а под углом 90° и зафиксировать клеем на участке соединения. Для основания на круглую подложку наклеить зеленый фетр и после высыхания клея излишний фетр по окружности подложки срезать. Деревце расположить на подложке по центру и приклеить с фетровой стороны.

Бонсай: как «вырастить» карликовое дерево за считанные часы

Для цветка крючком № 1,5–2 набрать 4 начальные в.п. нитью одного из указанных цветов и вязать для 1-го лепестка 1 ст. с/н в 1-ю в.п. (= 1-я петля после начального узелка), 3 в.п. и 1 соед. ст. в ту же в.п., в которую был выполнен ст. с/н. Следующие 4 лепестка вязать аналогично; для каждого лепестка вязать по 3 в.п. и 1 ст. с/н в в.п. основания 1-го ст. с/н., 3 в.п. и 1 соед. ст. в в.п. основания 1-го ст. с/н.

Нить обрезать, конец протянуть через последнюю петлю на крючке и закрепить на изн. стороне цветка. Для серединки контрастную нить вдеть в иглу и выколоть ее снизу вверх на лицевую сторону цветка, выполнить стежок шва «узелки» (нитью 2–3 раза обвить иглу) и иглу выколоть на противоположной стороне цветка. Нить закрепить.

Описанным способом изготовить по 4 цветка белой, розовой и красной нитями. Цветки наклеить на крону, как на фото.

Совет

Цветочки необязательно вязать. Их можно вырезать из остатков фетра. Получится еще быстрее, но тоже очень красиво.

Подробнее

Источник: Журнал «Anna» / Фото: Журнал «Anna»