08 Мая 2023/ 03:04

#Вязание #журналы ИМ Медиа #Рукоделие

При желании можно удлинить: вяжем короткий пуловер с плавными цветовыми переходами (схема)

Наталья Бирюкова   08 Мая 2023/ 03:04

Мастерицы журнала Sabrina представили модель с узором из «листьев».

Девушка в вязаном пуловере

Пуловер с узором из «листьев» и кокеткой, выполненной резинкой

Прежде чем приступить к вязанию, сравните мерки, снятые с вашей фигуры, с данными нашей таблицы женских размеров, приведенными в сантиметрах.

Таблица размеров

Плавные цветовые переходы от кремового и пастельно-желтого до зеленого появляются прямо из клубка пряжи секционного крашения. Кто хочет продлить удовольствие, может выполнить дополнительные раппорты узора из «листьев» – пуловер станет длиннее.

Пуловер с узором из «листьев» и кокеткой, выполненной резинкой

Размер: 36/38

Пряжа: Lana Grossa

Вам потребуется: пряжа (72% биохлопка, 28% полиамида; 380 м/100 г) – 400 г желто-бежево-зеленой секционного крашения; спицы № 3,5; круговые спицы № 3,5 длиной 80 и 60 см.

Девушка в вязаном пуловере

Внимание: расцветка пуловера получается из клубка. Это значит, что расцветка отдельных деталей может различаться, что не нарушит общей гармоничности внешнего вида изделия. Последовательность цветов на вашем изделии может отличаться от показанной модели.

Совет: в инструкции описана показанная короткая модель. По желанию спинку и перед можно удлинить с шагом в 6 см. Для этого выполнять дополнительные раппорты узора 2 в высоту (1 рапорт в высоту равен 6 см = 24 р.) до достижения требуемой длины ниже регланных скосов.

Обратить внимание на то, чтобы регланные скосы всегда начинались после 12-го р. узора 2 Помните о том, что если вы удлините пуловер более чем на 1 раппорт в высоту, вам потребуется больше пряжи, чем указано в инструкции.

Узор 1: узор планки: 1-й р. (= изнаночный ряд): лицевые петли. 2-й и 3-й р.: изнаночные петли.

Узор 2: узор из «листьев» (число петель кратно 16 + 2 кромочные) = вязать согл. схеме. На ней даны лицевые ряды. В изнаночных рядах все петли и накиды провязывать изнаночными. Постоянно повторять раппорт между кромочными и 1–24-й р.

Весенняя палитра: вяжем непринужденный жакет буф (подробная схема)

Узор 3: резинка = круговые ряды (число петель вначале кратно 8). Все круговые ряды: * 1 лицевая, 6 изнаночных, 1 лицевая, от * постоянно повторять.

Плотность вязания: узор 2 – 30 п. х 41 р. = 10 x 10 см; узор 3 – 41,5 круг. р. = высота 10 см.

Спинка: набрать на спицы 146 п. и для нижней планки связать 0,5 см = 3 р. узором 1, при этом начать с 1 изнаночного ряда. Продолжить работу узором 2. Через 23,5 см = 96 р. от нижней планки (или по достижении желаемой длины, см. совет) закрыть с обеих сторон для коротких регланных скосов 1 x 11 п., затем закрыть в каждом 2-м р. 5 x 1 п.

Через 26,5 см = 108 р. от нижней планки протянуть через кромочную следующую или предыдущую петлю и отложить оставшиеся 112 п. = 7 раппортов узора 2.

Перед: вязать, как спинку.

Схема для вязания

Рукава: набрать на спицы для каждого рукава по 82 п. и для планки связать 0,5 см = 3 р. узором 1, при этом начать с 1 изнаночного ряда. Продолжить работу узором 2 Короткий регланный скос выполнить через 47 см = 192 р. от планки, как на спинке. Через 50 см = 204 р. от планки протянуть через кромочную следующую или предыдущую петлю и отложить оставшиеся 48 п. = 3 раппорта узора 2.

Кокетка с резинкой: петли спинки, 1-го рукава, переда и 2-го рукава поочередно перевести на длинные круговые спицы = 320 п. На всех петлях вязать узором 3 круговыми рядами, при этом следить за тем, чтобы лицевые рубчики располагались посередине над вершиной или серединой листа.

Для придания формы через 2,5 см = 10 круг. р. от начала вязания кокетки начать выполнять убавки следующим образом: 11-й круг. р. кокетки: 40 раз в каждом изнаночном рубчике провязать 2 средние петли вместе лицевой = 280 п.

Далее петли провязывать по рисунку, изнаночные рубчики сокращаются с каждым круговым рядом убавок. При необходимости перейти на более короткие круговые спицы.

Норвежская классика: вяжем универсальный пуловер для мужчин и женщин

21-й круг. р. кокетки: 40 раз в каждом изнаночном рубчике провязать последние 2 п. вместе изнаночной = 240 п.

31-й круг. р. кокетки: 40 раз в каждом изнаночном рубчике провязать первые 2 п. вместе изнаночной = 200 п.

41-й круг. р. кокетки: 40 раз в каждом изнаночном рубчике провязать последние 2 п. вместе изнаночной = 160 п.

Через 12 см = 50 круг. р. от начала вязания кокетки закрыть петли кромкой из шнура следующим образом: набрать 2 новые петли и поместить их на левую спицу перед петлями кокетки.

Выкройка для вязания

Провязать 1 вновь набранную петлю лицевой, 2-ю п. провязать со следующей петлей вместе с наклоном влево (= 1 п. снять, как лицевую, следующую петлю провязать лицевой, затем протянуть ее через снятую петлю). * 2 п. с правой спицы вернуть на левую, рабочую нить переместить к началу работы, затем 1 лицевая и 2 п. провязать вместе с наклоном влево, от * постоянно повторять, пока не будут израсходованы все 160 п. кокетки.

Нить обрезать и соединить оставшиеся 2 п. с начальным рядом вновь набранных петель трикотажным швом.

Сборка: выполнить швы реглана, а также боковые швы и швы рукавов.

Список сокращений:

Список сокращений

Подробнее

Источник: Журнал «Сабрина» / Фото: Журнал «Сабрина»