15 Января 2023/ 23:30

#Вязание #журналы ИМ Медиа #Рукоделие

Плед своими руками: как сделать интерьер своего дома выразительным

Наталья Бирюкова   15 Января 2023/ 23:30

Мастерицы журнала «Сабрина» уверены, что это изделие сможет украсить любое жилище.

Прежде чем приступить к вязанию, сравните мерки, снятые с вашей фигуры, с данными нашей таблицы женских размеров, приведенными в сантиметрах.

Все помнят строки романса «под лаской плюшевого пледа». Это как нельзя лучше относится к этому большому пледу из смесовой пряжи на основе шерсти альпака. Он точно согреет вас холодными вечерами, а благодаря выразительной плетеной структуре также станет декоративным элементом в интерьере и, разумеется, хорошим подарком.

Плед с плетеным узором

Размер: 130 x 160 cм
Пряжа: Lana Grossa

Вам потребуется: пряжа 1 (47% шерсти альпака, 45% хлопка, 8% овечьей шерсти; 140 м/50 г) – 650 г дымчато-розовой; пряжа 2 (83% вискозы, 17% металловолокна; 200 м/25 г) – 250 г бело-розовой; спицы № 7; крючок № 6.

Внимание: вязать только двойной нитью (= по 1 нити каждого вида пряжи).

Плетеный узор (число петель кратно 16 +1 + 2 двойная кромочная) = вязать согл. схеме. На ней даны только лицевые ряды; в изнаночных рядах петли провязывать по рисунку. Начать с петель перед правой стрелкой, постоянно повторять раппорт из 16 п. между стрелками и закончить петлями после левой стрелки. Постоянно повторять 1–16-й р.

Двойная кромочная: лицевые ряды: в начале ряда 1-ю п. снять, как изнаночную (нить за работой и плотно натянуть) и 2-ю п. провязать лицевой; вязать согл. узору до последних 2 п., затем предыдущую петлю провязать лицевой и последнюю петлю снять, как изнаночную (нить за работой).

Изнаночные ряды: в начале ряда 1-ю п. провязать изнаночной и 2-ю п. снять, как изнаночную (нить перед работой и плотно натянуть); вязать согл. узору до последних 2 п., затем предпоследнюю петлю снять, как изнаночную (нить перед работой и плотно натянуть) и последнюю петлю провязать изнаночной.

Плотность вязания: плетеный узор –14 п. х 19 р. = 10 x 10 см.

Описание работы: двойной нитью (= по 1 нити каждого вида пряжи) на спицы № 7 набрать 181 п. и связать 1 изнаночный ряд изнаночными. Этот ряд не учитывается в последующих расчетах. Затем связать 160 см = 304 р. плетеным узором. Закрыть петли.

Сборка: в начальный ряд и закрытый край крючком вплести 45 пучков бахромы. Для каждого пучка отрезать по 3 нити каждого вида пряжи длиной по 28 см.

Список сокращений:

Подробнее

Источник: Журнал «Сабрина» / Фото: Журнал «Сабрина»