21 Марта 2023/ 22:36

#Вязание #журналы ИМ Медиа #Рукоделие

Освежающий бирюзовый: вяжем пончо с меланжевым эффектом (подробная схема)

Наталья Бирюкова   21 Марта 2023/ 22:36

Мастерицы журнала Sabrina представили модель из фитильной пряжи.

Девушка в вязаном пончо

Бирюзовое пончо с «косой»

Освежающий бирюзовый! Для пончо используется сочетание мелкоструктурных узоров, спереди разделенных вертикальной пластичной «косой». Фитильная пряжа состоит из двух нитей – равномерно окрашенной и с принтом. Скрученные вместе, они создают интересный меланжевый эффект.

Бирюзовое пончо с «косой»

Размер: S/M

Вам потребуется: фитильная пряжа (72% шерсти, 28% полиакрила; 80 м/50 г) – 550 г бирюзовой меланжевой; круговые спицы № 5; комплект чулочных спиц № 5; вспомогательная спица для вязания «кос».

Ребристый край: лиц. ряд: в начале ряда – 1 изн., 1 лиц., 1 изн. и 1 лиц. Изн. ряд: петли провязать по рисунку.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды – лицевые петли.

Девушка в вязаном пончо

Плетеный узор: количество петель кратно 6 + 2 п. Вязать по схеме А. На схеме даны лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку. В ширину повторять раппорт, заканчивать петлями после раппорта. В высоту повторять с 1-го по 12-й р.

Лицевая гладь: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли.

Узор со снятыми петлями (на 16 п.): 1-й ряд: лиц. петли; 2-й ряд: * 1 лиц., 1 п. снять,как изнаночную (нить за петлей), от * повторить еще 6 раз, 2 лиц.; 3-й ряд: лиц. петли; 4-й ряд: 2 лиц., * 1 п. снять, как изнаночную (нить за работой), 1 лиц., от * повторить еще 6 раз. В высоту повторять с 1-го по 4-й р.

«Коса» (на 20 п.): вязать по схеме В. На схеме даны лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку. В высоту повторять с 1-го по 12-й р.

Декоративные убавки: в начале ряда: 4 п. ребристого края, 2 п. провязать вместе с наклоном влево (= 1 п. снять, как лицевую, 1 лиц., затем снятую петлю протянуть через провязанную); в конце ряда: вязать до последних 6 п. ряда, затем 2 п. провязать вместе лицевой, 4 п. ребристого края.

Резинка: вязать попеременно 2 лиц. и 2 изн.

Схема для вязания

Плотность вязания: 15 п. х 22 р. = 10 x 10 cм, связано лиц. гладью; 16 п. х 23 р. = 10 x 10 cм, связано структурными узорами; «коса» = 10 см шириной. Образцы выполнены на спицах № 5.

Перед: на круговые спицы № 5 набрать 124 п. и вязать с ребристыми кромочными краями. Одновременно для нижней планки выполнить 2 р. платочной вязкой и 24 р. Плетеным узором = 11 см.

Далее между ребристыми кромочными краями связать 2 р. лиц. гладью, затем петли распределить следующим образом: 4 п. ребристого края, 25 п. лиц. глади, 16 п. узора со снятыми петлями, 7 п.лиц. глади, 20 п. «косы», 7 п. лиц. глади, 16 п. узора со снятыми петлями, 25 п. лиц. глади,4 п. ребристого края.

Экстраглубоко: вяжем впечатляющий пуловер с широкими рукавами и V-образным вырезом (схема)

Одновременно убавить с обеих сторон (см. «Декоративные убавки») сначала 1 раз в 3-м р. от нижней планки, затем 4 раза в каждом 4-м р. и 11 раз в каждом 8-м р. по 1 п. = на спицах 92 п.

Через 48 cм = 110 р. от нижней планки следующий лиц. ряд провязать так: 4 п. ребристого края, 4 раза по 2 п. провязать вместе лицевыми, 17 лиц., 2 п. провязать вместе лицевой, 30 лиц., 2 п. провязать вместе лицевой, 17 лиц., 4 раза по 2 п. провязать вместе лицевыми, 4 п. ребристого края = на спицах 82 п.

В следующем изн. ряду средние 74 п. между ребристыми краями провязать изнаночными.

Выкройка для вязания

Далее для кокетки вязать на петлях между ребристыми краями плетеным узором, при этом с обеих сторон убавить сначала 1 раз в 3-м р., затем 2 раза в каждом 4-м р. и 6 раз в каждом 2-м р. по 1 п., для этого первые, соотв., последние 2 п. плетеного узора провязать вместе согласно узору = на спицах 64 п.

Через 11 cм = 26 р. от начала плетеного узора все петли закрыть в одном ряду.

Спинка: вязать, как перед, но после нижней планки выполнить между ребристыми кромочными краями 2 р. лиц. гладью и затем петли распределить так: 4 п. ребристого края, 25 п. лиц. глади, 66 п. узора со снятыми петлями, 25 п. лиц. глади, 4 п. ребристого края.

Одновременно для скосов убавить с обеих сторон (см. «Декоративные убавки») сначала 1 раз в 3-м р. от нижней планки, затем 4 раза в каждом 4-м р. и 11 раз в каждом 8-м р. По 1 п. = на спицах 92 п. Через 48 cм = 110 р. от нижней планки продолжить работу, как описано для переда, и петли закрыть на такой же высоте в одном ряду.

Листочки, ромбы, цветочки и павлиний хвост: вяжем платье-шедевр (подробная схема)

Сборка: детали наколоть на выкройку, растянув по размеру, увлажнить и оставить до высыхания. Выполнить плечевые швы, оставив для горловины средний участок длиной 26 см открытым.

Выполнить боковые швы: на нижних участках длиной по 20 см и на верхних участках длиной по 35 см, средние участки длиной по 15 см оставить для пройм открытыми. На чулочные спицы № 5 набрать по краю каждой проймы по 48 п. и вязать для планок 2 см резинкой, затем петли закрыть.

Список сокращений:

Список сокращений

Подробнее

Источник: Журнал «Сабрина» / Фото: Журнал «Сабрина»