26 Апреля 2023/ 03:03

#Вязание #журналы ИМ Медиа #Рукоделие

Нотка гламура: вяжем пуловер с эффектом металлик (подробная схема)

Наталья Бирюкова   26 Апреля 2023/ 03:03

Мастерицы журнала Sabrina представили модель из хлопка.

Девушка в вязаном пуловере

Вязаный ажурный пуловер из хлопка

Прежде чем приступить к вязанию, сравните мерки, снятые с вашей фигуры, с данными нашей таблицы женских размеров, приведенными в сантиметрах.

Таблица размеров

Пряжа с легким мерцанием или эффектом металлик добавляет даже повседневным вязаным моделям нотку гламура.

Ажурный пуловер из хлопка

Размеры: 36/38 (40/42) 44/46

Вам потребуется: пряжа (100% хлопка; 110 м/50 г) – 450 (500) 550 г серо-коричневой; спицы № 5; круговые спицы № 4.

Девушка в вязаном пуловере

Узор 1 (спицы № 5): ажурный узор из «кос» (число петель кратно 16 + 9 + 2 кромочные) = вязать согл. схеме 1. На ней даны только лицевые ряды, в изнаночных рядах петли провязывать по рисунку, накиды провязывать изнаночными. Начать с 1 кромочной и петли перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кромочной. Постоянно повторять 1–32-й р.

Узор 2 (спицы № 5): ажурный узор (число петель кратно 4 + 1 + 2 кромочные) = вязать, как узор 1, но согл. схеме 2, при этом в изнаночных рядах все петли и накиды провязывать изнаночными. Начать с 1 кромочной и петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кромочной. Выполнить 1 раз 1–4-й р., затем постоянно повторять 3-й и 4-й р.

Сдержанный и многоликий: вяжем шаль в универсальном цвете

Плотность вязания: узор 1 – 19 п. Х 24,5 р. = 10 x 10 см; узор 2 – 21 п. Х 20 р. = 10 x 10 см.

Спинка: на спицы № 5 набрать 91 (99) 107 п. крестообразным набором (см. ниже) и далее вязать узором 1, при этом для 2-го размера закончить петлями до стрелки и 1 кромочной. Через 55,5 см = 136 р. от начального ряда закрыть все петли, при этом средние 43 п. образуют горловину, внешние по 24 (28) 32 п. – плечи.

Схема для вязания

Перед: вязать, как спинку, но с горловиной. Для этого через 48 см = 118 р. От начального ряда закрыть среднюю 31 п. и обе стороны закончить раздельно. Для скругления по внутреннему краю закрыть в каждом 2-м р. 6 x 1 п. Оставшиеся по 24 (28) 32 п. плеч закрыть на высоте спинки.

Рукава: на спицы № 5 набрать для каждого рукава по 63 (71) 79 п. крестообразным набором и вязать узором 2. Через 48 см = 96 р. от начального ряда закрыть все петли.

Весенняя палитра: вяжем непринужденный жакет буф (подробная схема)

Сборка: выполнить плечевые швы. Для планки из шнура на круговые спицы набрать по краю горловины, начиная у левого плечевого шва, 98 п. и после последней набранной петли набрать еще 4 п. (= петли шнура).

Перенести 4 п. шнура на левую спицу, * 3 п. Провязать лицевыми, 4-ю п. провязать со следующей набранной петлей вместе лицевой скрещенной. Эти 4 п. вновь вернуть на левую спицу, от * постоянно повторять, пока не будут провязаны все набранные петли.

Начало и конец шнура сшить трикотажным швом. Вшить рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов.

Выкройка для вязания

Крестообразный набор петель

Набор петель выполняется двойной нитью. Для этого понадобится дополнительная нить как минимум вдвое большей длины, чем длина наборного края. Сначала выполнить начальную петлю, для чего середину дополнительной нити соединить с нитью клубка и выполнить начальную петлю.

После этого идущую от клубка одинарную нить уложить, как обычно, вокруг указательного пальца и провести под пальцами (= нить указательного пальца). Двойную дополнительную нить снаружи внутрь провести под большим пальцем и удерживать под остальными пальцами вместе с нитью указательного пальца (= нить большого пальца).

Теперь выполнить, как обычно, 1-ю п., т. е. спицу провести снаружи внутрь вокруг большого пальца, вытянуть нить указательного пальца и затянуть петлю. Для 2-й п. нить большого пальца скинуть и уложить изнутри наружу вокруг большого пальца.

Теперь спицу провести под лежащую внутри нить большого пальца, вытянуть нить указательного пальца и петлю затянуть. Это чередование повторять. После начального ряда всегда вязать 1 изнаночный ряд изнаночными петлями.

Список сокращений:

Список сокращений

Подробнее

Источник: Журнал «Сабрина» / Фото: Журнал «Сабрина»