11 Мая 2023/ 02:20

#Вязание #журналы ИМ Медиа #Рукоделие

Хит летнего гардероба: вяжем треугольный платок с воздушным узором из листьев (схема)

Наталья Бирюкова   11 Мая 2023/ 02:20

Мастерицы журнала Sabrina представили модный аксессуар.

Девушка в вязаном платке

Треугольный платок, вязаный из пряжи секционного крашения

Плавные переходы цвета от серо-бежевого до розового и абрикосового не позволят этому платку затеряться в модном гардеробе. Еще один важный нюанс: воздушный узор из листьев идеально гармонирует с треугольной формой аксессуара.

Треугольный платок из пряжи секционного крашения

Размер: ширина верхнего края ок. 217 см, высота 55,5 см (измерять вдоль середины).

Пряжа: Lana Grossa

Вам потребуется: пряжа (100% хлопка; 800 м/200 г) – 200 г абрикосовой/желтой/розовой/серо-бежевой секционного крашения; длинные круговые спицы № 3,5.

Внимание: расцветка платка образуется за счет переходов цветов нити. Начать вязать платок с конца нити из середины клубка = светло-серый участок.

Девушка в вязаном платке

Внимание: в связи с увеличивающимся числом петель вязать на круговых спицах рядами в прямом и обратном направлении.

Узор из «листьев» (число петель кратно 18 + 3 + 2 кромочные): вязать согл. схеме. На ней даны лицевые и изнаночные ряды со всеми петлями для первых 2 раппортов в высоту.

В каждом раппорте в высоту (= 10 р.) с обеих сторон прибавить в каждом ряду 8 x 1 п. и в конце 8-го и 9-го р. узора раппорта в высоту набрать по 10 новых петель = с обеих сторон 18 прибавок в каждом раппорте в высоту. Для наглядности 1-й раппорт в 1-м раппорте в высоту выделен цветной рамкой.

Справится даже новичок: вяжем пуловер в бело-золотистых и бежевых тонах (схема)

Выполнить 1 раз 1–20-й р. Затем аналогично продолжить узор в высоту с прибавками. Для этого постоянно повторять 11–20-й р. и расширить узор в каждом раппорте в высоту с обеих сторон на 1 раппорт.

Плотность вязания: 25 п. х 27 р. = 10 x 10 см.

Схема для вязания

Описание работы: набрать на спицы 23 п. и связать 1 изнаночный ряд лицевыми. Этот ряд не учитывается в последующих расчетах. Продолжить работу узором из «листьев». Через 7,5 см = 20 р. от начального ряда число петель достигнет 95 п.

Продолжить узор вверх аналогично. Через 52 см = 140 р. (= 14 рапортов в высоту) от начального ряда число петель достигнет 527 п. Следующий 15-й раппорт в высоту выполнить в качестве завершающего.

Для этого с обеих сторон прибавить в каждом ряду еще 8 x 1 п., но больше не набирать новых петель. Вместо этого в последних 2 р. между кромочными все петли провязывать лицевыми = 543 п.

Глаз не оторвать: вяжем пуловер с глубоким декольте (подробная схема)

Для кромки из полого шнура в конце 150-го р. от начального ряда набрать 4 новые петли = 547 п. Через 55,5 см = 150 р. от начального ряда закрыть петли следующим образом: из вновь набранных петель * 3 п. провязать лицевыми, затем 2 п. провязать вместе с наклоном влево (= 1 п. снять, как лицевую, 1 лицевая, затем протянуть ее через снятую петлю).

Эти 4 п. с правой спицы вернуть на левую, нить на изнаночной стороне переместить к началу и немного натянуть, от * постоянно повторять, пока не останется только 4 п. Нить обрезать, протянуть через эти 4 п. и стянуть их. Нить закрепить.

Подробнее

Источник: Журнал «Сабрина» / Фото: Журнал «Сабрина»