06 Мая 2023/ 03:13

#Вязание #журналы ИМ Медиа #Рукоделие

Акцент — на модные детали: вяжем пуловер с узором из «листьев» (подробная схема)

Наталья Бирюкова   06 Мая 2023/ 03:13

Мастерицы журнала Sabrina представили актуальную модель.

Девушка в вязаном пуловере

Вязаный пуловер с узором из «листьев»

Прежде чем приступить к вязанию, сравните мерки, снятые с вашей фигуры, с данными нашей таблицы женских размеров, приведенными в сантиметрах.

Таблица размеров

Классический пуловер помимо романтического узора из «листьев» предлагает по-настоящему модные детали: приспущенные проймы и объемные рукава, присборенные снизу с помощью планок в резинку.

Пуловер с узором из «листьев»

Размеры: 38/40 (42/44) 46/48

Пряжа: LANGYARNS

Вам потребуется: пряжа (100% хлопка; 125 м/50 г) – 500 (550) 600 г темно-розовой; спицы № 3,5 и 4,5; круговые спицы № 3,5.

 

Узор 1: узор из «листьев» (число петель кратно 10 + 1 + 2 кромочные) = вязать согл. схеме. На ней даны лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку, накиды провязывать изнаночными.

Начать с 1 кромочной и петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кромочной. Постоянно повторять 1–20-й р.

Исключительно прекрасен: вяжем пуловер с волнистым узором (подробная схема)

Узор 2: резинка = ряды в прямом и обратном направлении. При четном числе петель: лицевые и изнаночные ряды = кромочная, попеременно 1 изнаночная, 1 лицевая, кромочная. При нечетном числе петель: лицевые ряды = кромочная, попеременно 1 изнаночная, 1 лицевая, закончить 1 изнаночной, кромочная. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку.

Круговые ряды (четное число петель): попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная.

Плотность вязания: 20,5 п. х 30 р. = 10 x 10 см.

Схема для вязания

Спинка: на спицы № 4,5 набрать 113(123) 133 п. крестообразным набором (см. описание ниже) и вязать узором 1. Через 50 см = 150 р. от начального ряда закрыть для горловины средние 43 п. и обе стороны закончить раздельно.

Для скругления по внутреннему краю закрыть в каждом 2-м р. 9 x 1 п. Через 56,5 см = 170 р. от начального ряда закрыть оставшиеся по 26 (31) 36 п. Плеч.

Перед: вязать, как спинку.

Нескучное вязание: вяжем пуловер в желтую, бежевую и белую полоску (схема)

Рукава: набрать на спицы № 3,5 для каждого рукава по 46 (51) 56 п. крестообразным набором и для планки связать 5 см узором 2, при этом в последнем изнаночном ряду удвоить все петли = 92 (102) 112 п. Продолжить работу на спицах № 4,5 узором 1, при этом в 1-м р. прибавить 1 п. = 93 (103) 113 п. Через 40 см = 120 р. от планки закрыть все петли.

Сборка: выполнить плечевые швы. Для бейки набрать на круговые спицы по краю горловины 160 п. и вязать узором 2 круговыми рядами. При ширине бейки 3 см закрыть все петли по рисунку. Вшить рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов.

Выкройка для вязания

Крестообразный набор петель

Набор петель выполняется двойной нитью. Для этого понадобится дополнительная нить как минимум вдвое большей длины, чем длина наборного края. Сначала выполнить начальную петлю, для чего середину дополнительной нити соединить с нитью клубка и выполнить начальную петлю.

После этого идущую от клубка одинарную нить уложить, как обычно, вокруг указательного пальца и провести под пальцами (= нить указательного пальца). Двойную дополнительную нить снаружи внутрь провести под большим пальцем и удерживать под остальными пальцами вместе с нитью указательного пальца (= нить большого пальца).

Теперь выполнить, как обычно, 1-ю п., т. е. спицу провести снаружи внутрь вокруг большого пальца, вытянуть нить указательного пальца и затянуть петлю. Для 2-й п. нить большого пальца скинуть и уложить изнутри наружу вокруг большого пальца.

Теперь спицу провести под лежащую внутри нить большого пальца, вытянуть нить указательного пальца и петлю затянуть. Это чередование повторять. После начального ряда всегда вязать 1 изнаночный ряд изнаночными петлями.

Список сокращений:

Список сокращений

Подробнее

Источник: Журнал «Сабрина» / Фото: Журнал «Сабрина»