26 Марта 2023/ 04:30

#журнал Оракул #журналы ИМ Медиа #История

Знание пяти языков — помогает: как надувший Аль Капоне мошенник шерифа посадил

Наталья Бирюкова   26 Марта 2023/ 04:30

На скользкую дорожку 19-летнего студента из Австро-Венгрии привела однажды игромания.

Виктор Люстиг

Виктор Люстиг

Обычные мошенники порой проворачивают такие схемы, что глаза на лоб лезут — не от восхищения, конечно, а от осознания масштаба аферы.

19-летнего студента из Австро-Венгрии, который впоследствии надул самого Аль Капоне, на скользкую дорожку привела однажды игромания.

Во время поездки в Париж Виктор Люстиг увлекся азартными играми, крупно проигрался, влез в долги, а чтобы расплатиться, вынужден был прибегнуть к мелкому мошенничеству.

Он обнаружил, что знание пяти языков здорово помогает, если хочешь притвориться кем-то другим, а уверенность в себе придает статус даже юнцу. Первые свои дела Виктор Люстиг проворачивал на круизных лайнерах, курсирующих между портами Франции и Нью-Йорка.

Честность — товар штучный: кому удалось облапошить Аль Капоне и получить от него спасибо

Его любимым занятием было выдавать себя за экстравагантного музыкального продюсера, ищущего инвесторов для пьесы на Бродвее. Несуществующей пьесы, понятное дело.

Одним из стабильных источников дохода для молодого афериста стала так называемая «румынская коробка», его личное изобретение. Выглядела она как солидный ящик из красного дерева, снабженный двумя отверстиями для приема и выдачи денег, а также множеством кнопок и рычажков.

В одно отверстие помещалась купюра в 100 долларов вместе с небольшим количеством чистой бумаги и через шесть часов чудо-коробка выдавала назад две идентичные купюры! Их подлинность мог подтвердить любой банк на выбор. Конечно, шесть часов — процесс не быстрый, но какие перспективы!

Клиенты предлагали за «румынскую коробку» тысячи долларов и не задумывались, что вторая купюра попросту была изначально спрятана внутри. Особенно отличился некий шериф из Техаса. Будучи обманутым, он преследовал Люстига аж до Чикаго.

Но при новой встрече Виктор убедил его, что произошла ужасная ошибка: шериф попросту неправильно пользовался коробкой! Тем не менее, чтобы доказать свою честность, Люстиг вручил клиенту кругленькую сумму в качестве компенсации. Сумму, состоящую целиком из фальшивых купюр. Вскоре шерифа арестовали, а Люстиг был таков.

Максим Филаретов

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: commons.wikimedia.org / Corbis