24 Марта 2023/ 23:57

#журнал Оракул #журналы ИМ Медиа #История

Честность — товар штучный: кому удалось облапошить Аль Капоне и получить от него спасибо

Наталья Бирюкова   24 Марта 2023/ 23:57

Иногда, чтобы совершить великое преступление, необязательно обагрять руки кровью или ограбить Форт-Нокс.

Альфонсе Капоне

Альфонсе Капоне

Великая депрессия в США нанесла по стране страшный удар, лишив работы миллионы людей и ввергнув экономику в глубокий кризис. Но там, где падали одни, поднимались другие — например, Аль Капоне, легендарный американский гангстер.

Его дела говорили сами за себя, а репутация была настолько грозной, что никто даже не мог подумать, чтобы его надуть. Большой Аль безжалостно расправлялся с конкурентами и «крысами», насаждая уважение под дулами «томми-ганов».

Таким образом, когда к нему однажды пришел некий юрист с сильным немецким акцентом и предложил вложиться в «надежную схему», Капоне решил согласиться. Вопрос был умеренно недорогим: 50 тысяч долларов с шансом на солидное увеличение суммы. Юрист откланялся… лишь чтобы вернуться через пару месяцев.

Он полностью вернул одолженную мафией сумму, покаявшись, что дело провалилось и теперь он, увы, остался без гроша. Аль Капоне знал, что честность в мире — товар штучный, так что решил наградить неудачливого визитера, вручив ему 5 тысяч долларов в качестве компенсации.

В конце концов, Большой Аль умел быть щедрым к тем, кто не пытался его обмануть. Только вот в этот раз его именно что обманули. «Бедным юристом» был не кто иной, как Виктор Люстиг, просто-напросто продержавший два месяца одолженные деньги в сейфе и, разумеется, не планировавший никуда их вкладывать.

Те же 5 тысяч долларов хоть и не являлись значительным призом, но навсегда остались напоминанием, что даже самого опасного человека в Америке можно обвести вокруг пальца. Было бы кому.

Схему надувательства Аль Капоне нельзя назвать замысловатой, но, чтобы ее провернуть, у афериста поистине должны были быть стальные нервы. Бесстрашие, граничащее с наглостью, обаяние, хорошо подвешенный язык и острый ум — все атрибуты первостатейного мошенника присутствовали у Люстига в полной мере.

Максим Филаретов

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: globallookpress.com