03 Февраля 2023/ 04:02

#Журнал «Таинственные истории» #журналы ИМ Медиа #История

Всем чертям назло: как мир едва не лишился великого композитора Берлиоза

Наталья Бирюкова   03 Февраля 2023/ 04:02

Занятие музыкой казалось его отцу слишком ненадежным и малодоходным.

Гектор Берлиоз

Гектор Берлиоз освоил чтение нот с листа, игру на флейте и гитаре в 12 лет, причем моментально.

Но его отец не хотел для сына карьеры музыканта — слишком ненадежным и малодоходным казалось это занятие. Поэтому в 19 лет Берлиоз отправился в Париж, чтобы приступить к занятиям медициной. Казалось, ему удалось забыть о музыке, отпустить от себя эту мечту. И тут однажды вечером юный медик попадает в Оперу…

На следующей неделе — опять Опера, а затем Берлиоз узнает, что библиотека консерватории открыта для всех… Это был смертельный удар по отцовским чаяниям. Молодой человек преисполнился решимости стать композитором, пусть хоть сам черт будет против.

Он с головой уходит в сочинение музыки. Регент одной из парижских церквей заказывает ему мессу — огромное сочинение, сопровождающее католическую службу: с хором, оркестром, солистами. Месса оказалась столь грандиозной, что скромными силами прихода исполнить ее было невозможно.

Гектор мечется в поисках денег на исполнение, обращается за помощью к известному поэту Шатобриану, но получает отказ. Все кажется безнадежным. Неожиданно о трудностях узнает молодой любитель музыки Огюст Дюпон, с которым Берлиоз познакомился в Опере.

«Сколько вам надо? Ну? Тысячу двести франков? Я вам их одолжу! Надо, чтобы дело пошло!».

Месса была великолепно исполнена в одном из самых прекрасных храмов Парижа — церкви Святого Евстафия. Так имя композитора стало известным.

Наталья ВАГАНОВА

Было 12: как композитор Берлиоз потерял свою первую любовь

Подробнее

Источник: Журнал «Таинственные истории» / Фото: commons.wikimedia.org