02 Февраля 2023/ 04:10

#Журнал «Таинственные истории» #журналы ИМ Медиа #История

Было 12: как композитор Берлиоз потерял свою первую любовь

Наталья Бирюкова   02 Февраля 2023/ 04:10

Встретив девушку по имени Эстелла, его будто током ударило.

Гектор Берлиоз

«Какая из двух стихий может вознести человека до самой высшей из вершин: любовь или музыка?.. Это трудный вопрос. И все же я отвечу так: любовь не может дать представление о музыке, а музыка может дать представление о любви… Но зачем отделять одну от другой? Они — два крыла одной души».

Так писал когда-то великий французский композитор Гектор Берлиоз. Всю жизнь он пытался взлететь как можно выше, опираясь на эти два крыла.

Будущий музыкант родился во французском городке Ла-Кот-Сент-Андре в долине реки Изер, в семье врача. Недалеко в горах, в деревушке Мейлан, стоял беленький домик, окруженный виноградниками и садами, — вилла госпожи Готье.

Мадам проживала здесь летом с двумя племянницами. Одну из них звали Эстелла. Когда Гектор впервые увидел эту прелестную 18-летнюю девушку с большими смеющимися глазами, его будто током ударило. Но… Гектору было только 12 лет, и, конечно же, он ни на что не мог надеяться.

Дни и ночи наполнились страданием первой неразделенной любви. Спасение было в одном — в музыке. В городке жил молодой скрипач Эмбер, он-то и стал учителем будущего композитора. Они занимались каждый день — Гектор моментально освоил чтение нот с листа, игру на флейте и гитаре, пел красивым высоким голосом…

В один из дней, свободных от уроков, Гектор собирался в Мейлан. Неожиданно у дверей его встретил Эмбер: «Как, вы хотели уехать, не простившись со мной? Давайте обнимемся — быть может, это в последний раз…».

Необычный вид старшего друга насторожил Гектора, но… предвкушение встречи с Эстеллой затмило недоброе предчувствие. Вернувшись домой, мальчик был поражен ужасающей вестью: Эмбер свел счеты с жизнью, и никто так никогда и не узнал причину трагедии…

Любовь, смерть, музыка сплелись в неразрывный узел. Эстелла вернулась в Париж. Гектору было 13 лет, когда он потерял свою любовь из виду…

Наталья ВАГАНОВА

Подробнее

Источник: Журнал «Таинственные истории» / Фото: globallookpress.com