25 Марта 2023/ 03:04

#Журнал «Архивы XX века» #журналы ИМ Медиа #История

В глазах застыл ужас: как Анна Герман отреагировала на предложение о замужестве

Наталья Бирюкова   25 Марта 2023/ 03:04

Збигнев Тухольский позвал певицу к алтарю через 12 лет после знакомства.

Анна Герман

Анна Герман

В 1972 году Анна Герман и Збигнев Тухольский поженились. Причем предложение руки и сердца Збышек сделал весьма оригинально. Пришел домой и, глядя любимой в глаза, сказал: «Знаешь, Анечка, я должен сообщить тебе одну новость. Я женюсь». Но, увидев, что в ее глазах застыл ужас, добавил: «На тебе».

Вскоре Анна возобновила свою концертную деятельность и вновь стала ездить на гастроли. Правда, теперь она садилась только на переднее сиденье автомобиля и много говорила, чтобы водитель не уснул. И никогда не надевала облегающую одежду, которая напоминала ей гипс.

В гипсе с головы до пят: как Анна Герман училась ходить после жуткой аварии

Когда Анна вышла на сцену варшавского Дворца науки и культуры, зрители 40 минут аплодировали ей стоя. Только потом вступил оркестр, и Анна запела…

Казалось, беда отступила… Аня и Збышек вновь были счастливы и мечтали лишь об одном — о ребенке, который стал бы продолжением их любви. Врачи были категорически против: рожать первого малыша в 40 лет, да еще после тяжелейшей болезни было безумием:

«Последствия могут быть непредсказуемыми, вы это понимаете?».

Анна понимала, но в ноябре 1975 года, несмотря на все запреты и противопоказания, на свет появился Збышек-младший. Анна два года занималась только сыном, радуясь буквально каждому моменту его жизни.

Юлия Агафонова

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: Скриншот Youtube