24 Марта 2023/ 02:22

#Журнал «Архивы XX века» #журналы ИМ Медиа #История

В гипсе с головы до пят: как Анна Герман училась ходить после жуткой аварии

Наталья Бирюкова   24 Марта 2023/ 02:22

Сиделкой певицы на долгие годы стал ее гражданский муж Збигнев Тухольский.

Анна Герман

Анна Герман

В злополучном 1967 году Анна Герман поехала на гастроли в Италию — хотела заработать денег на квартиру для мамы и бабушки. Но поездка обернулась трагедией. Герман и ее импресарио Ренато возвращались после концерта. Оба были настолько уставшими, что мужчина задремал за рулем.

На скорости 160 км/ч машину перевернуло и занесло в кювет. Анну выбросило через лобовое стекло на 20 м. И полицейские, прибывшие на место аварии, даже не сразу нашли ее. У певицы были переломы позвоночника, обеих ног и левой руки.

Без пола и с дырами в стенах: как выглядел «Дворец Счастья» Анны Герман

Она 14 дней не приходила в сознание, пережила несколько тяжелейших операций. В конце концов все ее тело заковали в гипс — от головы до пят. Збигнев Тухольскийприлетел в Милан сразу же, чтобы на долгие годы стать для Анны сиделкой, няней, поводырем и тренером.

Когда певица немного оправилась, он перевез ее в Польшу. Сделал специальное приспособление, с помощью которого Аня могла хоть немного передвигаться по квартире. Верный Збышек (так называла Анна любимого) каждую ночь на руках переносил любимую в машину и увозил за город, подальше от посторонних глаз, где и учил ее ходить.

Каждый шаг давался певице с огромным трудом. Боль была невыносимой, но она терпела и… улыбалась, чтобы не огорчать своего учителя.

Юлия Агафонова

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: Скриншот Youtube