22 Марта 2023/ 03:03

#Журнал «Архивы XX века» #журналы ИМ Медиа #История

«Согласна? Вышли разговорник»: как Анну Герман звали замуж в СССР

Наталья Бирюкова   22 Марта 2023/ 03:03

Певица жила в гражданском браке с инженером Збигневым Тухольским.

Анна Герман

Анна Герман

Анна Герман и инженер Збигнев Тухольский познакомились в 1960. Когда влюбленные стали близки, то молодой человек сразу понял, что жить с певицей непросто.

«Аня была великолепной хозяйкой, никогда не давала повода для ревности. Но, несмотря на это, я всегда чувствовал, что она принадлежит не только мне, но и миллионам своих поклонников, — вспоминал Тухольский. — Гастроли, выступления, репетиции, сотни писем с предложением руки и сердца — это была ее жизнь».

Два часа как две минуты: как произошла встреча Анны Герман с будущим мужем

Однажды Герман получила весьма забавное письмо из Советского Союза:

«Аня, мне так нравятся твои песни. Я тебя очень люблю и предлагаю руку и сердце. Если согласна, вышли, пожалуйста, мне польско-русский разговорник, ведь я не знаю твоего языка. Федор».

Аня смеялась над этим письмом, как ребенок, а Збышек (так называла Тухольского певица) вполне серьезно предложил: «Высылай учебники. Надо ведь помочь человеку выучить польский язык…». Но в ее жизни был только один мужчина.

Збышек знал это. Каждый день благодарил Бога за то, что она его любит, но все же невероятно боялся, что однажды на его месте окажется другой мужчина. Утешало одно: при Анином высоком росте (186 см) найти кавалера ей было весьма непросто. А Збигнев был выше ее на целую голову!

Юлия Агафонова

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: Скриншот Youtube