21 Марта 2023/ 02:27

#Журнал «Архивы XX века» #журналы ИМ Медиа #История

Два часа как две минуты: как произошла встреча Анны Герман с будущим мужем

Наталья Бирюкова   21 Марта 2023/ 02:27

Молодые люди познакомились весной 1960.

Анна Герман

Анна Герман

Май 1960 года был во Вроцлаве очень жарким. Командировка инженера Збигнева Тухольского подходила к концу, до поезда оставалось целых 2 часа. «На пляж! — решил он. — Купаться и загорать!».

Вода манила свежестью и прохладой. Но не оставишь ведь без присмотра вещи и деньги… Пан Збигнев огляделся по сторонам. Недалеко от него загорала высокая светловолосая девушка. Молодой человек извинился и попросил ее присмотреть за вещами. Она любезно согласилась.

Вернувшись, Збигнев застал красавицу за чтением книги по геологии. Разговорились, оказалось, что девушку зовут Анна Герман. Учится она на геологическом факультете Вроцлавского университета и параллельно выступает в самодеятельном театре «Каламбур».

Два часа пролетели словно две минуты, и молодой человек поймал себя на мысли, что не хочет расставаться с новой знакомой. В конце концов Збигнев и Анна обменялись адресами, и он уехал домой в Варшаву.

Через пару месяцев, когда молодой инженер вновь оказался во Вроцлаве, Анна пригласила его домой, где она жила с мамой и бабушкой. Гостя потчевали невероятно вкусными пирожками, а когда по просьбе бабушки Анна запела, Тухольский был сражен наповал.

«В то время я мало разбирался в музыке, — вспоминал он позже. — Но даже мне было понятно, что ее голос неподражаем».

С тех пор Аня и Збигнев стали видеться постоянно. Он мчался на ее концерты, преодолевая расстояние в 300 км, чтобы послушать, как она поет, и подарить букет цветов…

Юлия Агафонова

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: Скриншот Youtube