04 Февраля 2023/ 23:03

#Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа #История

Самый высокооплачиваемый спортсмен мира: как кредиторы «вернули» Пеле в футбол

Наталья Бирюкова   04 Февраля 2023/ 23:03

Проведя тысячный матч в 1971 году, футболист через три года решил уйти на покой.

Пеле с мячом

В 1974-м Пеле объявил о завершении спортивной карьеры. Однако обстоятельства вынудили его передумать. Пеле неудачно купил шесть процентов акций фирмы, производящей резиновые комплектующие для машин. Она разорилась, и кредиторы пришли к самому богатому и знаменитому. С остальных взять было нечего.

– Хотя я не являлся основным акционером, потерял несколько миллионов долларов! И был лишь один верный способ заработать – вернуться в спорт, – объяснял Пеле.

Он принял предложение нью-йоркского футбольного клуба «Космос» и стал самым высокооплачиваемым спортсменом мира, получая 1 400 000 долларов в год. В этой команде бразилец выступал два года и прибавил к своим титулам звание чемпиона США.

– Штаты были единственной страной, где я мог спокойно выйти на улицу, не боясь, что меня окружит толпа людей, – усмехался спортсмен.

– Пеле поднял футбол в Америке до таких высот, каких этот вид спорта раньше не достигал, – констатировал в 1977 году 53-летний президент США Джимми Картер.

– Сборная Соединенных Штатов выиграла четвертьфинал чемпионата мира 2002 года. Этого не было бы, если бы в 70-х я не пробудил в американцах интерес к футболу, – соглашался бразилец.

Евгений Новицкий

«Думали, я талисман»: как Пеле стал самым молодым чемпионом мира по футболу

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com