03 Февраля 2023/ 23:01

#Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа #История

«Думали, я талисман»: как Пеле стал самым молодым чемпионом мира по футболу

Наталья Бирюкова   03 Февраля 2023/ 23:01

Дебют легенды на поле состоялся, когда ему было всего 15 лет.

Молодой Пеле с мячом

В 15 лет Пеле дебютировал в официальном матче команды «Сантос» и сразу забил гол. А уже через год мальчика вызвали в сборную, с которой он в 1958-м отправился на чемпионат мира по футболу в Швецию. Там 17-летний юноша вышел на поле против Советского Союза.

– Когда я выбежал на стадион в Гетеборге, – вспоминал Пеле, – наверное, многие из 50 000 зрителей были ошарашены, увидев черного ребенка вместе со взрослыми игроками. Но вдруг он расстегнул спортивную куртку и показал футболку бразильской сборной с большим номером 10 на спине. Думаю, некоторые решили, что я своеобразный талисман.

И особенно странно выглядел в сравнении с соперниками. Я смотрел на русских и думал: «Какие они огромные! Но и большие деревья ведь можно срубить?..»

Бразилия тогда победила 2:0. Пеле не отличился. Хотя в целом выступил блистательно. Забил гол в четвертьфинальном матче с Уэльсом. В полуфинале вкатил в ворота Франции три мяча. А в финале в ворота Швеции – два. Бразилец и по сей день остается самым молодым чемпионом мира по футболу.

На «огромных» русских 24-летний парень отыграется в 1965 году, когда обе сборные встретятся в товарищеском матче в «Лужниках». Гости тогда тоже победили со счетом 3:0. Пеле вкатил два мяча.

Еще один рекорд гения в том, что он единственный в истории трехкратный чемпион мира по футболу, ибо помог Бразилии выиграть в 1962 и 1970 годах.

В 1969-м король забил свой 1000-й гол, а в 71-м сыграл 1000-й матч. И в 1974-м в 34 года ушел из клуба «Сантос», объявив о завершении спортивной карьеры.

Евгений Новицкий

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com