08 Мая 2023/ 14:28

#Журнал «Архивы XX века» #журналы ИМ Медиа #История

С помощью «лейки»: как лакей английского посла решил «слить» его тайны Третьему рейху

Наталья Бирюкова   08 Мая 2023/ 14:28

В 1943 году в распоряжении Германии оказались сверхсекретные документы.

Фотоаппарат «Leica» в руках мужчины

Фотоаппарат может стать оружием в руках шпиона

Осенью 1943 года Германия получила от слуги английского посла фотопленки документов с тщательно скрываемыми тайнами британской политики.

Человека, пришедшего в германское посольство в Анкаре, на самом деле звали Эльяс Базна. Он родился 28 июня 1904 года в Приштине в семье преподавателя ислама. По разным источникам, был то ли косовским албанцем, то ли турком. Со временем его родители перебрались в Грецию, а затем обосновались в Стамбуле.

После бурной юности, не имея определенной специальности, Базна пошел по единственному возможному пути: стал кавасом — так в Турции называли тех, кто служил прислугой у иностранцев.

Сначала работал шофером у югославского посла Янковича, потом — у американского военного атташе полковника Класса, а в начале 1942 года поступил на службу к советнику немецкого посольства Йенке.

Спасибо «чуйке» Шеленберга: как Третий рейх заполучил документы а-ля мечта шпиона

Затем стал личным шофером у секретаря английского посольства Дугласа Баска, при протекции которого в начале октября 1943-го оказался в доме английского посла сэра Хью Нэтчбулл-Хьюгессена. В обязанности Базны входило следить за гардеробом дипломата, помогать ему одеваться и готовить для него ванну.

Благодаря этому авантюрист очень скоро узнал, что сэр Хью документы особой важности, с которыми хотел поработать в свободное время, не оставляет в посольском сейфе под надежной охраной, а берет в свою резиденцию и хранит в особой шкатулке в спальне.

Именно тогда в голове будущего шпиона и созрела идея быстрого обогащения путем похищения у хозяев секретных документов. Он сделал слепки с ключей от личного сейфа посла и от ящика, в котором лежали секретные бумаги, а знакомый слесарь изготовил Эльясу их дубликаты.

Теперь, пока посол принимал ванну, его камердинер, вместо того чтобы чистить его парадный костюм и ботинки, с помощью обычной «лейки» снимал все секретные документы подряд.

Алексей Кулегин,
кандидат исторических наук

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: globallookpress.com