07 Мая 2023/ 14:33

#Журнал «Архивы XX века» #журналы ИМ Медиа #История

Спасибо «чуйке» Шеленберга: как Третий рейх заполучил документы а-ля мечта шпиона

Наталья Бирюкова   07 Мая 2023/ 14:33

За секретные сведения камердинер британского посла в Турции потребовал баснословную сумму.

Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны», 1973г.

Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны», 1973г.

26 октября 1943 года резиденту VI управления РСХА (внешняя разведка Главного управления имперской безопасности) в Анкаре оберштурмбаннфюреру Людвигу Мойзишу, официально занимавшего должность секретаря посольства Германии в Турции, слуга британского посла предложил две фотопленки с совершенно секретными документами — за 40 000 фунтов стерлингов.

Сумму по тем временам баснословную!

Мойзиш ответил, что должен посоветоваться с Берлином. Мужчина, назвавшийся Пьером, согласился подождать до 30 октября. На следующее утро Мойзиш доложил о состоявшейся беседе германскому послу Францу фон Папену, который отправил в столицу Рейха срочную телеграмму:

«Министру иностранных дел Германии. Совершенно секретно. Один из служащих английского посольства, выдающий себя за камердинера посла Великобритании, обратился к нам с предложением доставить фотопленки подлинных совершенно секретных документов.

За первую партию документов, которые будут доставлены 30 октября, он требует 20 тысяч фунтов стерлингов. За каждую следующую катушку фотопленки нужно будет платить 15 тысяч фунтов стерлингов. Прошу вашего указания, следует ли принять это предложение.

Если да, то требуемая сумма должна быть доставлена сюда специальным курьером не позже 30 октября. Известно, что человек, выдающий себя за камердинера, несколько лет назад служил у первого секретаря нашего посольства. Других сведений о нем не имеем. Папен».

Не Штирлицем единым: какой эпизод из реальной жизни вошел в эпопею «Освобождение»

Теперь уже телефонный звонок раздался в Берлине. Утром 28 октября начальнику VI управления РСХА бригаденфюреру СС Вальтеру Шелленбергу позвонил советник МИДа Вагнер и попросил о срочной встрече по крайне важному делу. На встрече он рассказал о полученной от Папена телеграмме:

«Министр иностранных дел Риббентроп хотел бы узнать ваше мнение на этот счет, поскольку предприятие это весьма рискованное и целиком относится к области разведки».

Несмотря на огромную сумму, Шелленберг интуитивно почувствовал, что есть смысл согласиться на сделку, и посоветовал приобрести «товар».

Через два дня Риббентроп отправил шифрограмму:

«Послу фон Папену. Совершенно секретно. Предложение камердинера английского посла примите, соблюдая все меры предосторожности. Специальный курьер прибудет в Анкару 30 до полудня. О получении документов немедленно телеграфируйте».

Деньги прибыли в посольство в указанный срок, а в 10 часов вечера «Пьер» опять тайком пробрался к Мойзишу. Взамен пленок он потребовал деньги. Однако германский резидент заявил, что отдаст их, только когда ознакомится с документами. «Пьер» согласился.

Когда пленку проявили, Мойзиш был поражен: «Трудно было поверить, что на моем письменном столе лежат документы, в которых содержатся наиболее тщательно охраняемые тайны нашего противника — как политические, так и военные…

О таких материалах агент разведки мог только мечтать в течение всей своей жизни, не надеясь, что они когда-нибудь попадут в его руки. Уже один взгляд на документы убеждал, что камердинер оказал Третьему рейху неоценимую услугу. Назначенная им цена уже не казалась чрезмерно высокой».

Так началась операция «Цицерон» (такой псевдоним получил агент от фон Папена), позволившая немецкой разведке проникнуть в тщательно скрываемые тайны британской политики.

Алексей Кулегин,
кандидат исторических наук

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны», 1973г.