27 Мая 2023/ 13:03

#История

Реакция генсека — бесценна: как Брежнев в Ялте «в народ выходил»

Наталья Бирюкова   27 Мая 2023/ 13:03

Один из анекдотов о лидере СССР появился благодаря его страсти к машинам.

Леонид Ильич Брежнев

Леонид Ильич Брежнев

Леонид Ильич Брежнев любил автомобили. Всех марок и стран. Главное, что ценил, — маневренность и скорость. Именно в Крыму Брежневу порой удавалось вдоволь погонять на «мерседесе», ЗИЛе или «Волге».

Это считалось опасным после инфарктов, микроинсультов… Охрана протестовала. Но Брежнев снова и снова садился за руль и выжимал 110 по горным серпантинам!

Простодушие — внешнее: как Брежнев обращался с кастеляншами и поварихами

Именно тогда возник анекдот: гаишник тормозит автомобиль за превышение скорости. Подходит к лимузину и видит, что за рулем — Брежнев. Отдает ему честь, и Леонид Ильич гордо уезжает. К гаишнику приходит напарник: «Что, большая шишка попалась?» — «Не знаю, что это за шишка, но водителем у него — сам Брежнев». И нечто похожее действительно бывало!

Плавал Брежнев хорошо. Иногда исчезал в море на 2–3 часа. Разумеется, подводная охрана все это время оставалась начеку. Бывало, что на отдыхе Брежнев «выходил в народ». Однажды выбрался на обыкновенную ялтинскую набережную — попить обычной газировки.

Его тут же обступили люди. Генсек спросил: «А как вы меня узнали?» И все хором ответили: «По бровям». Брежнев расхохотался. Своими бровями он гордился.

Сергей Алдонин

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: globallookpress.com